В Брюсселе пройдет презентация нового комикса о приключениях Астерикса и Обеликса
http://dispourquoipapa2.free.fr
В Брюсселе в четверг состоится презентация 33-го номера популярного комикса о приключениях галлов Астерикса и Обеликса.

Специально для участия в параде брюссельских кукол-гигантов, являющемся неизменным сопровождением всех массовых гуляний в столице Бельгии, брюссельскими мастерами изготовлены куклы героев праздника.

Высота Обеликса составляет около четырех метров, вес - 120 килограммов, а объем талии - 5 метров 50 сантиметров. На пошив знаменитых полосатых штанов героя комикса ушло 22 метра ткани, а изготовление самой куклы обошлось в пять тысяч 500 евро.

По случаю презентации новой книги комиксов под названием "Астерикс, галл" в предстоящие выходные дни на главной исторической площади Брюсселя будет оборудована стилизованная галльская деревня, а талисман города, представляющий собой фонтанчик в форме писающего мальчика, облачат в специально пошитое для него одеяние Обеликса.

Кроме того, одному из авторов популярного сериала комикса - французскому художнику Альберу Юдерзо будет вручена почетная медаль города Брюссель, сообщает РИА "Новости".

До сих пор в целом по миру было продано 310 миллионов экземпляров рисованной книги для детей о приключениях Астерикса и Обеликса, которая переведена на 107 языков.