Анджелина Джоли переквалифицируется из актрисы в пилота
AP Photo
Звезда фильма "Лара Крофт - расхитительница гробниц" Анджелина Джоли готова оставить актерское поприще, чтобы стать пилотом гуманитарной миссии.

28-летняя актриса уже начала обучение для получения лицензии пилота. Она планирует, что сможет переправлять сотрудников гуманитарных миссий и доставлять продовольствие нуждающимся во всем мире.

Джоли отмерила себе пятилетний срок, чтобы окончательно завязать с актерской карьерой, сообщает Sky News. Как известно, актриса давно занимается благотворительными программами, она также является послом доброй воли ООН по проблемам беженцев.

Теперь актриса мечтает о том, чтобы лично помогать доставлять пищу и специалистов тем, кто в этом нуждается. Другая причина, по которой Джоли учится летать, - очарованность ее приемного сына Мэддокса самолетами.

Как известно, ранее лицензию пилота получил актер Джон Траволта. Он тоже сел за штурвал реактивного пассажирского самолета, чтобы отправиться на нем в кругосветный тур доброй воли.

Для воплощения своей идеи Траволта решил пройти курсы подготовки пилотов австралийской авиакомпании Qantas. Он успешно прошел курсы управления Boeing 747-400 на компьютерном симуляторе. Траволта признает, что он помешан на самолетах. На своем собственном Boeing 707 актер уже посетил 10 государств.

Авиакомпания Qantas выдала ему удостоверение пилота и назвала своим "блуждающим послом". "Лично я думаю, что лучшего посла для Qantas, чем Джон, быть не может", - сказал исполнительный директор австралийской авиакомпании Джефф Дикссон, приколовший золотые крылья к летной форме Траволты. Актер тут же заявил, что этим моментом он будет гордиться всю жизнь, поскольку золотые крылья значат для него не меньше, чем две его номинации на "Оскара".