Управляющая компания Романа Абрамовича Millhouse Capital оказалась владельцем двух московских кинотеатров - трети кинотеатра "Художественный", который находится на реконструкции и откроется в 2021 году, а также половины кинотеатра "Пионер", который в марте этого года показал запрещенную Минкультом британскую комедию "Смерть Сталина".

Как сообщают "Ведомости", до этого момента считалось, что единственным владельцем кинотеатра "Пионер" были структуры Александра Мамута. Однако источник, близкий к Millhouse Capital, заявил, что Абрамович уже давно владел "Пионером" вместе с Мамутом.

Мамут через своего представителя подтвердил, что Абрамович является совладельцем "Пионера", и передал, что такой партнер для него "большая честь и ответственность".

Кинотеатр "Пионер" - один из старейших кинотеатров в Москве, он открылся в 1953 году. К 2008 году муниципальный кинотеатр практически перестал работать. Мамут приобрел "Чентромобиле-Пионер" - компанию, владевшую правом аренды этого кинотеатра до 2017 года, - за 70 миллионов рублей. В 2017 году договор аренды был продлен до 2026 года. Еще около трех миллионов долларов бизнесмен планировал потратить на реставрацию здания. Мамут объяснял, что "Пионер" для него - не инвестпроект, а "главным образом хобби".

В начале этого года "Чентромобиле-Пионер" выиграл аукцион правительства Москвы, где на продажу было выставлено само здание кинотеатра. Мамут пообещал заплатить за него 123 миллиона рублей. И он не рассчитывает в ближайшие годы окупить затраты на приобретение здания.

А Абрамович частично профинансировал реконструкцию еще одного московского кинотеатра - "Художественного", также организованную Мамутом. В декабре 2016 года инвестиционная компания A&NN Investments заключила договор с правительством столицы об аренде и реконструкции этого кинотеатра сроком на 20 лет. Реконструкция "Художественного" обойдется в миллиард рублей. Эти расходы Мамут планирует разделить с Абрамовичем пополам. Третьим собственником "Художественного" является "Открытие холдинг" Вадима Беляева, который весной 2017 году сообщил, что выкупил 33,3% кинотеатра.