Кадр из сериала "За час до рассвета"
More.tv
Прошедшая неделя была плотно заполнена отечественными премьерами, самой заметной из которых стал многосерийный ретро-детектив "За час до рассвета" с бывшим КВНщиком Андреем Бурковским и Константином Хабенским в главных ролях. Детективный сериал о послевоенной эпохе - один из самых любимых на постсоветском пространстве жанров. Кроме Хабенского и Бурковского в сериале задействован ряд востребованных российских актёров: Артур Смольянинов, Алёна Михайлова, Агния Дитковските, Артур Ваха и Максим Белбородов. Режиссёр Игорь Зайцев также не новичок в сериальном производстве - на его счету, помимо прочего, многосерийные проекты "Есенин" и "Великая". Описание сюжета навевает мысли о другом сериале о послевоенной милиции: молодой лейтенант Денис Журавлёв возвращается к мирной жизни и устраивается служить в правоохранительные органы под начало человека с непростым характером. Но развитие сюжета ничем не напоминает ни "Место встречи изменить нельзя", ни более поздний образчик жанра - "Ликвидацию". В одной из рецензий сериал назвали "стилизацией под комикс-вселенную с героями и антигероями в смелом антураже послевоенной разрухи с лёгким уклоном в нуар". Как минимум интригующе. Впрочем, другой рецензент приравнял новый проект к "Улицами разбитых фонарей", несколько понизив жанровый уровень. Зрители отнеслись к сериалу придирчиво и во мнениях разошлись.

Ещё одна отечественная новинка с историческим орнаментом - "Серебряные коньки" вышла на платформе Okko. На фоне рождественского Петербурга конца XIX века развернулась классическая любовная история молодых людей, разделённых неравным происхождением. Большая часть действия происходит на замёрзших каналах и реках Санкт-Петербурга. Декорации ярмарок, балаганов, ледовых перевозок и катаний выглядят совершенно сказочными, но создатели утверждают, что выстраивали их максимально реалистично, следуя историческим описаниям. Впрочем, критики сочли, что старина в фильме получилась всё же пряничная, хотя отметили, что подлинный дух Рождества передан, а сама мелодраматическая история очень неплохо скроена. Любопытные детали, интересные характеры и запоминающиеся персонажи второго плана также украсили картину. Большинство зрителей к рождественской сказке оказались благосклонны.

Из зарубежных новинок интерес вызвал трогательный вестерн с Томом Хэнксом в главной роли. Фильм "Новости со всех концов света" вышел на платформе Netflix. В нём Хэнкс сыграл ветерана Гражданской войны в США, который путешествует по городам, делясь с жителями новостями со всего мира. Однажды он встречает девочку, похищенную и воспитываемую индейским племенем, и соглашается проводить её к последним оставшимся в живых родственникам. Вестерн неожиданно снял специалист по "адреналиновым триллерам" Пол Гринграсс, создатель франшизы о Джейсоне Борне. Говорят, что режиссёру удалось справиться и с очередным возвращением на экран классического роуд-муви про Дикий Запад. Получилась не просто картина о приключениях на затерянных дорогах, а вестерн-притча об истории преодоления расовой нетерпимости, жестокости и насилия. Профессиональные критики высоко оценили актёрскую игру Хэнкса и его юной партнёрши по фильму Хелен Зенгель.

На платформе Amazon Prime появилась свежая комедийно-романтическая фантастика "Карта прекрасных маленьких вещей". Саму концепцию сюжета о петле времени и бесконечно проживаемом дне нельзя назвать новаторской ещё со времён ставшего нарицательным "Дня сурка". В активе нового фильма оказались обаятельные молодые актёры, увлекательная история и центральная аллегория застревания во времени, как страха перед взрослением. Первые зрители картины отозвались о новинке тепло. Пишут, что это остроумный и занимательный фильм, находящий собственные повороты в ставшей классической сюжетной основе.

Вернёмся к российским новинкам кино. На платформе Premier состоялась онлайн-премьера многосерийной российской спортивной драмы "Мастер". Сериал про гонки на грузовиках сделан совместно с автогоночной командой "КамАЗ-мастер", а прототипами стали пилоты команды, участвовавшие в ралли "Дакар", которые помогали съёмочной группе воссоздать атмосферу популярных гонок. Зрителям обещаны спортивная борьба, амбиции чемпионов, трюки на грузовых автомобилях и обязательная для добротных спортивных драм любовная линия.

Вышедшая на киноэкраны в январе российская комедия "Не лечи меня" теперь доступна подписчикам онлайн-кинотеатров ivi и "КиноПоиск HD". Дебютная полнометражная лента режиссёра Миши Маралеса рассказывает о хирурге-травматологе (его играет Иван Янковский), который постоянно попадает в неприятности по доброте душевной. Говорят, что комедия сделана не только ради шуток, гэгов и смешных положений, - фильм обличает коррупцию и развал в отечественной медицине (за воплощение коррупции в фильме, в частности, отвечает актёр Дмитрий Нагиев). Главный герой старается противостоять системе и по мере сил улучшать положение в больнице. Зрители в целом одобрительно отнеслись к тому, что у авторов фильма получилась не совсем комедия.

Две интересные онлайн-новинки принёс немецкий кинематограф. На платформе More.tv состоялась премьера немецкого драматического сериала "Мы дети станции Зоо". История Кристианы Фельшеринов, бывшей героиновой наркоманки, ставшей писательницей, легла в основу её автобиографической книги. Первую драму о берлинских подростках и наркотиках, основанную на этой книге, снял в 1981 году режиссёр Ули Эдель. Его фильм был очень популярен у тогдашних подростков и обрёл статус культового. Вышедший сериал стал новым прочтением важного для европейской молодёжи произведения. Сериал не пытается тягаться с оригиналом, взрывной эффект которого нельзя повторить спустя 40 лет, а предлагает вольный пересказ опорных сюжетных поворотов книги.

Netflix представил на прошлой неделе немецкий фантастический мини-сериал "Племена Европы". В 2074 году в расколотой на микрогосударства Европе трое братьев и сестёр решают изменить судьбу континента. Сериал выпустили продюсеры Квирин Берг и Макс Видеманн, создатели рейтинговой "Тьмы". Критик Егор Москвитин писал: "Идея родилась после того, как англичане всё-таки вышли из Евросоюза. Тогда Кох /сценарист Филип Кох/ и придумал эту большую антиутопию, которая отражает наши страхи перед Новым Средневековьем, новой раздробленностью, упадком и так далее". Масштабные съёмки мрачных картин будущего и занимательные коллизии уже оценили истинные поклонники жанра постапокалиптического кино.

Онлайн-премьера французской комедийной драмы "Счастливо оставаться" состоялась на платформах Okko и ivi. В драматическую историю неизлечимо больной женщины, разыскивающей оставленного когда-то ребёнка, создатели смогли интегрировать качественные комедийные элементы. Получилось местами смешное, но в целом печальное кино об ошибках, запоздалом сожалении и желании всё исправить. Режиссёр Альбер Дюпонтель умело смешал драму с фарсом, чёрным юмором, элементами абсурда и гротеска, и сам исполнил одну из главных ролей. Как пишут первые зрители, очень хорошо исполнил.

Новые поступления фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатры на сайте "Видеопункт"