Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Марка Бернеса
HTB.ru
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста России Марка Бернеса √ кумира нескольких поколений зрителей, первого исполнителя песен "Темная ночь" и "Подмосковные вечера".

Марк Бернес родился в городке Нежин на Черниговщине, позже его семья переехала в Харьков. Его отец был старьевщиком, но хотел, чтобы сын стал бухгалтером или скрипачом. Но в 15-летнем возрасте Марк случайно попал в театр, став поначалу расклейщиком афиш.

Как напоминает РИА "Новости", его дебют на сцене оказался неудачным. Когда юный артист выступал в роли официанта в оперетте "Мадам Помпадур", у него одновременно свалились штаны и отклеились бакенбарды. В 17 лет Марк сбежал в Москву, где работал статистом в театре Корша, театре Революции, в Малом и даже в Большом. Причем часто играл в двух театрах в один вечер. В это же время он взял псевдоним - Бернес.

В театрах молодому актеру часто поручали отрицательные роли. С них он начал и свою карьеру в кино. В 1937 году Бернес сыграл роль вредителя Красовского в фильме "Шахтеры". Затем были "Человек с ружьем", "Истребители". Всего он снялся в 35 фильмах. Но вершина его кинематографической карьеры - фильм "Два бойца". Герой Бернеса "шагнул" с экрана в жизнь, оказав влияние на стиль поведения того времени. Стали модными тельняшки и протяжный одесский говорок с особым акцентом.

Сногсшибательный успех сопутствовал Бернесу и на эстраде. По сей день нет лучшего исполнителя таких ставших народными песен, как "Я люблю тебя, жизнь", "Сережка с Малой Бронной", "Шаланды, полные кефали", "Прасковья", "Любимый город", "Я работаю волшебником" и многих-многих других. Всего он исполнил более 100 песен, вошедших в "золотой фонд" отечественного искусства.

Не все гладко было в творческой судьбе артиста. Так, его обвиняли в возрождении пошлой манеры "ресторанного пения". А Бернес просто хотел, по его собственному выражению, "рассказать людям о жизни сердца, о его боли и радости, которая не кричит о себе, а тихо, с улыбкой напевает, расплавляя душу песней".

Умирал Бернес мучительно. Уже смертельно больной, он записал последнюю песню "Журавли". К сожалению, она оказалась пророческой. 17 августа 1969 года Марка Наумовича не стало. Это случилось в субботу, а в понедельник ему должны были присвоить звание народного артиста СССР.

Имя артиста присвоено малой планете, а перед входом в Государственный концертный зал "Россия" на Площади звезд в его честь заложена памятная плита. На доме, где он жил, открыта мемориальная доска, а на его могиле на Новодевичьем кладбище всегда лежат живые цветы.