В Булонском лесу открылся Музей современного искусства, спроектированный Фрэнком Гери
Reuters
В понедельник, 20 октября, в Булонском лесу на западе Парижа открылось футуристическое здание из стекла и стали с округлыми парящими формами - Музей современного искусства фонда Loui Vuitton, построенный по проекту архитектора Фрэнка Гери, известного, в частности, зданием музея Гуггенхайма в испанском Бильбао, сообщает DW-World.

Среди почетных гостей на открытии присутствовал президент Франции Франсуа Олланд.

В парижском творении Гери часть своей художественной коллекции выставляет глава концерна Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) и самый богатый человек Франции Бернар Арно. Концерн финансировал строительство музея.

Здание музея возвышается на 46 метров. Стеклянная оболочка здания, 12 "парусов", сделана из 3,8 тыс. стеклянных панно, на каждое из которых нанесен уникальный узор. С террас музея открывается великолепный вид на Париж и его окрестности, в частности, в поле зрения попадают Эйфелева башня и небоскребы делового квартала французской столицы La Defence.

Новый художественный музей в Париже имеет 11 выставочных залов и специализируется на изобразительном искусстве XX века и актуальном искусстве. В коллекции нового музея представлены и такие известные немецкие художники и фотографы, как Герхард Рихтер и Томас Шютте. Регулярно в музее будут проходить концерты. В ноябре восемь концертов дадут немецкие пионеры электронной музыки Kraftwerk и с сольной программой выступит китайский звездный пианист Ланг Ланг.

Гери пришлось создать 60 различных макетов. Цена объекта не называется, однако известно, что первоначальная смета в 112 млн евро была значительно превышена в ходе работ, занявших 12 лет. К разработке проекта и строительству были привлечены более ста инженеров. Им пришлось вести крайне сложные технические разработки, учитывая, что внешняя стеклянная часть здания окружает его как полог, подвешенный благодаря системе стальных и деревянных балок. Примененные уникальные технологии позволили их авторам оформить три десятка патентов на изобретения, сообщает ТАСС.

Для посетителей "фантастический", по словам президента Франции, музей в Булонском лесу откроется в предстоящий понедельник, 27 октября. До того, с пятницы по воскресенье, возможна бесплатная экскурсия по зданию при наличии предварительной регистрации. Вход в него будет стоить 14 евро (для посетителей моложе 26 лет - 10 евро, для посетителей моложе 18 лет - 5 евро). Три дня перед этим двери музея будут открыты для всех желающих ознакомиться с уникальным и дорогостоящим зданием. В год ожидается не менее 600-700 тысяч посетителей. Спустя 55 лет после открытия новый музей перейдет в собственность Парижа.