Акварель 1916 года называется "ЗАГС/Старая ратуша", она подписана "А. Гитлер". Стартовая цена лота - 4,5 тысячи евро.
http://auktionshausweidler.de
Немецкий аукционный дом Auktionshaus Weidler 22 ноября выставляет на торги акварель, автором которой, предположительно, является Адольф Гитлер, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя аукционного дома Катрин Вайдлер.

"Это рисунок из частного собрания, на аукцион выставляется одна акварель, нам передали ее две сестры", - сказала Вайдлер. Акварель 1916 года называется "ЗАГС/Старая ратуша", она подписана "А. Гитлер". Стартовая цена лота номер 6649 - 4,5 тысячи евро. Картина написана в бежевых тонах, на ней изображены два здания.

Вайдлер затруднилась предположить итоговую стоимость акварели. "Не могу сказать наверняка, но предполагаю, что более 10 тысяч евро", - сказала она. По ее словам, в настоящее время "есть пять потенциальных покупателей с трех континентов".

Как рассказала собеседница агентства, аукционный дом продает подобные артефакты достаточно редко, это примерно пятая картина предположительного авторства Гитлера за 10 лет. Торги состоятся в субботу в полном соответствии с законодательством, согласно которому в Германии нельзя продавать подобные работы в случае, если на них изображена запрещенная нацистская символика. "Это только акварель", - добавила представитель аукционного дома.

Известно, что в молодости Гитлер увлекался живописью и даже пытался поступить в Венскую академию художеств, но дважды не сумел сдать вступительные экзамены. В своих работах Гитлер редко изображал людей, на его картинах можно увидеть, как правило, здания, ландшафты, городские и деревенские пейзажи.