В Sotheby's обещают экстренно рассмотреть вопрос о советских орденах
НТВ
Английский аукционный дом Sotheby's получил от Росохранкультуры специальное послание с просьбой снять с предстоящего аукциона государственные награды бывшего СССР времен Великой Отечественной войны. Как подчеркнул представитель аукциона, Sotheby's "никогда не продает культурные и исторические ценности без соответствующего разрешения". "Именно поэтому мы рассмотрим обращение Росохранкультуры в экстренном порядке", - отметил он.

В свою очередь, в Росохранкультуре выразили уверенность, что Sotheby's согласится с аргументами России и снимет с торгов советские ордена. Напомним, речь идет об 11 лотах, в том числе Ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого и Ленина, которые выставлены на предстоящие 28 ноября аукционные торги "The Russian sale. Works of Art & Faberge" в Лондоне.

- Из официального описания орденов
- Сколько стоят ордена на "черном рынке"

Законодательство Великобритании допускает торговлю различными знаками отличия в отличие от российского, в соответствии с которым приобретение и сбыт государственных наград РФ запрещен, отмечают "Новые известия". Их законный вывоз может быть осуществлен либо самим награжденным, либо на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей, выдаваемого Росохранкультурой. Эти правила распространяются и на государственные награды СССР. По данным главы Росохранкультуры, стартовые цены советских орденов варьируются от двух до 130 тысяч долларов. Например, стоимость таких редких наград, как орден Нахимова или Ушакова, составляет 100 тысяч долларов. При этом российская сторона не возражает против продажи орденов Российской Империи, которые широко представлены на предстоящем аукционе. Так, среди реликвий - великолепная цепь Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного стоимостью в 428 тысяч долларов.

Все награды имеют личные номера, что позволяет определить их владельцев. "У самого аукциона имеются обязанности удостовериться в легальности лотов, - отметил ИТАР-ТАСС глава Росохранкультуры Борис Боярсков, добавив, что "поэтому, уверен, все награды будут сняты с торгов". Тем не менее, полагает он, "нет гарантии, что все ордена вернутся в Россию". "По заведенному порядку лоты будут возвращены тем, кто выставлял их на Sotheby's", - отметил он.

Уже затем, по словам чиновника, Росохранкультура совместно со Скотланд-Ярдом "будут выяснять историю каждого экспоната, и на разбирательство этого дела, скорее всего, потребуется не один год". "Информация о лотах уже направлена в Интерпол, - сообщил Боярсков, добавив, что "ее проверяют правоохранительные органы Великобритании".

По оценке российского антиквара Александра Хочинского, это суперколлекция. "За тридцать лет моей антикварной деятельности я не помню ничего подобного", - сказал эксперт "Независимой газете", при этом затруднившись оценить ее стоимость. По его мнению, ордена Кутузова, Нахимова, Ушакова, которыми награждались высшие военачальники, стоят сотни тысяч долларов. "Но все это очень приблизительно, – пояснил он. – Потому что, условно говоря, орден, который в свое время носил маршал Жуков, будет стоить в десятки раз больше, чем такая же награда малоизвестного военачальника".

По словам Александра Хочинского, цена награды всегда связана с конкретным именем награжденного. Она также может колебаться в зависимости от номерного знака – первые номера, как правило, всегда дороже. Орден Ленина, по словам антиквара, на западных рынках ценится дешевле, чем ордена Кутузова, Нахимова, Ушакова. Причина – наград с профилем и именем вождя было роздано намного больше.

По мнению, Хочинского Росохранкультуре не удастся снять коллекцию орденов с торгов. "Я очень хорошо знаю стиль работы аукционного дома Sotheby's, - говорит Александр Хочинский. - Прежде чем выставить эти вещи на аукционе, они десятки раз проконсультируются с юристами, экспертами, пока не убедятся в полной юридической чистоте сделки".

Однако эксперт по фалеристике Анна Сиротина придерживается иного мнения. "Награды с торгов аукционного дома снимут, - сказала она "Комсомольской правде". - Мало кто знает, какое огромное количество лотов покидает торги. Как правило, аукцион такого статуса - это и легализация раритета. Аукционные дома дорожат своей репутацией, поэтому сомнительные вещи снимают "без шума и пыли".

Росохранкультуре уже удавалось спасти от продажи с молотка и даже вернуть на родину целый ряд культурных ценностей. Подобная ситуация возникла и была успешно разрешена другим лондонским аукционным домом Christie's, когда в Россию были возвращены выставленные на аукционе работы российского скульптора и художника Якова Чернихова.

О других случаях снятия с торгов лотов напоминает "Время новостей". Например, с ноябрьских торгов Sotheby's 2001 года были сняты две картины русских художников Степана Щукина (портрет графа Николая Зубова) и Александра Молинари (портрет графини Натальи Зубовой). Выяснилось, что они были похищены из Грозненского музея в 1995-1996 годах. Другой пример - история снятия с торгов картины Шишкина "Пейзаж с ручьем", которая, как позднее выяснилось, оказалась подретушированным полотном голландца Маринуса Кукука, уже проданным год назад в Швеции.

Подобные неприятности случаются и с другими аукционными домами. Так, в 2000 году неожиданным скандалом закончился "русский день" в старейшем в Европе аукционном доме Dorotheum - 40 картин современных российских художников, выставленные на аукционе, оказались крадеными.

Скандалы, связанные со снятием лотов, касаются не только русского искусства. В октябре Sotheby's снял с торгов три поддельные работы современного английского художника Дэмиена Херста. А аукционный дом Christie's недавно снял с продажи полотно "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" кисти Пабло Пикассо. Причиной этому судебный иск гражданина Германии Джулиуса Шопса, утверждающего, что в 1934 году нацисты вынудили его родственника, берлинского банкира, продать картину существенно дешевле ее реальной стоимости. Несмотря на разрешение нью-йоркского суда на продажу картины, Christie's так и не решился выставлять на торги конфискованную картину Пикассо.

Сколько стоят ордена на "черном рынке"

Орден "Победа" – до 4 млн долларов (этот единственный орден принадлежит румынскому королю Михаю I, никогда не продавался и находится в имении короля в местечке Версуа, в Швейцарии).
"Полководческие ордена" I степени (орден Кутузова, орден Богдана Хмельницкого, орден Александра Невского, орден Ушакова, орден Нахимова) – 10–30 тыс. долларов.
Золотая Звезда Героя Советского Союза – 0,8–1 тыс. долларов.
Орден Славы I степени – 900 долларов.
Орден Ленина – 900 долларов.
Орден Красной Звезды – 800 долларов.
Орден Октябрьской Революции – 500–600 долларов.
Орден Святого Владимира, орден Святой Анны, орден Святого Станислава – 0,3–5 тыс. долларов.
Георгиевский крест – 0,2–2 тыс. долларов.