Архив выдающегося русского философа Ивана Ильина в понедельник был передан фундаментальной библиотеке МГУ им. Ломоносова
Архив NEWSru.com
Архив выдающегося русского философа Ивана Ильина в понедельник был передан фундаментальной библиотеке МГУ им. Ломоносова. Как ожидается, архив оцифруют, и он будет доступен пользователям библиотеки в отделе редких книг и рукописей. Всего МГУ получило 100 коробок - 12 коробок книг из личной библиотеки философа, еще в 88 коробках находятся рукописи, письма, фотографии.

"Сегодня библиотеке передается архив философа Ивана Ильина, который трудился в МГУ. Его последняя воля в том, чтобы архив попал в Московский университет и был доступен", - заявил на торжественной церемонии первый заместитель полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Антон Федоров, передает "Интерфакс".

Как отметил ректор МГУ Виктор Садовничий, лично вскрывший несколько архивных коробок, "Ильин навсегда вернулся в университет, студентом и профессором которого он был". "Архив, который мы сегодня получаем, - большой подарок Московскому университету от Российского фонда культуры. Он накладывает на нас и определенные обязательства, и определенную ответственность", - говорилось в послании ректора.

На научное описание архива и его оцифровку уйдет около трех лет. "Нам предстоит освоить и применить на базе этого архива новые для нас методы электронной обработки научных источников", - отметил Садовничий. Он особо подчеркнул, что доступ к архиву для всех желающих будет свободным.

Составитель 26-томного собрания сочинений Ильина, профессор РУДН Юрий Лисица, перевозивший архив из Америки, рассказал ИТАР-ТАСС, что "университету переданы 12 коробок книг из личной библиотеки философа". Еще в 88 архивных коробках находятся рукописи, письма, рисунки и фотографии.

По его словам, "материалы архива позволят подготовить еще, по меньшей мере, 12 томов собраний сочинений Ильина в дополнение к 26 уже изданным". Лисица отметил, что, "передавая архив, ученики Ильина выполнили волю мыслителя, который всегда говорил, что архивы русских писателей должны принадлежать России". Последняя воля философа после долгих лет, наконец, выполнена.

Выступившие на церемонии передачи архива преподаватели университета обратили внимание на то, что "философ Ильин занимался разработкой именно тех понятий, которые сейчас на слуху: суверенитет, демократия, власть, правосознание народа".

Примечательно, что слова философа Ильина цитировал 10 мая в своем ежегодном послании президент России Владимир Путин: "Известный русский мыслитель Иван Ильин, размышляя о базовых принципах, на которых должно прочно стоять Российское государство, отмечал, что солдат есть звание высокое и почетное. И что "он представляет всероссийское народное единство, русскую государственную волю, силу и честь".

Мы должны быть всегда готовы отразить потенциальную внешнюю агрессию и акты международного терроризма. Должны быть способны ответить на чьи бы то ни было попытки внешнеполитического давления на Россию, в том числе - с целью добиться укрепления своих собственных позиций за наш счет".

Отметим, около года назад по поручению руководства страны началась работа по перезахоронению останков Ильина и генерала Антона Деникина, а также возвращение на родину архивных документов. "Это историческое событие, - отмечала вице-президент Российского фонда культуры Елена Чавчавадзе, - происходит в рамках Акции примирения и согласия, вершиной которой стало перезахоронение в октябре прошлого года в Москве праха двух выдающихся сынов России - философа Ивана Ильина и генерала Антона Деникина".

Как отметила вице-президент РФК, "наша цель в том, чтобы труды философа, известные относительно небольшому кругу людей, прочно вошли в сознание российского общества, а человеческий подвиг Ивана Александровича не был забыт". После изгнания из Советской России в 1922 году, напомнила она, "Иван Ильин посвятил жизнь написанию трудов, посвященных грядущему возрождению России после падения коммунизма и даже подготовил проект Конституции нового государства".

Сохранённый учениками философа, архив более 40 лет находился в библиотеке Мичиганского университета США (University of Michigan). Иван Ильин завещал хранить свой архив за рубежом до тех пор, пока в России не закончится большевистский режим", пояснили эксперты Российского фонда культуры. Хранитель архива профессор Мичиганского университета и ученик Ивана Ильина Николай Полторацкий не спешил передавать архив России и после развала СССР. С приходом к власти Владимира Путина в семье Полторацких отношение к России изменилось, правда, к этому времени самого профессора уже в живых не было, а права на архив перешли его вдове Тамаре Михайловне.

В мае 2006 года архив был доставлен из США в Россию и отдан Российскому фонду культуры для последующей передачи в МГУ, напоминает радио "Культура". Половина материалов, составляющих архив Ивана Ильина, еще никогда не публиковалась. А наиболее ценными документами считается переписка Ильина с известным русским композитором Николаем Метнером, а также со Шмелевым и Врангелем.

Иван Ильин (1883-1954) в 1922 году был выслан из СССР за "антикоммунистическую деятельность". В 1938 году в Германии он был арестован гестапо, но благодаря финансовой поддержке Сергея Рахманинова переехал в Женеву, где прожил до конца своей жизни. Ильин написал более 50 книг и брошюр, а также более 100 статей. Наиболее известными являются лекции "Понятие монархии и республики", сборник статей "О грядущей России" и двухтомник "Наши задачи", который вышел после смерти философа, в 1956 году. В октябре 2005 года тело Ивана Ильина в один день с прахом генерала Деникина было перезахоронено на кладбище Донского монастыря.

"Иван Ильин не только один из самых проницательных русских мыслителей, который удостаивался самого обширного переиздания своих работ, но и, по сути, единственный русский философ, который говорил в своих работах о постсоветском устройстве. Именно поэтому он так актуален для нынешней власти", - сообщил высокопоставленный источник в президентской администрации, попросивший не называть его имени.