Майя Плисецкая
Архив NEWSru.com
В Москве с 21 по 25 ноября пройдет фестиваль "Многая лета", посвященный юбилею балерины Майи Плисецкой. В праздничных концертах примут участие Московский камерный оркестр "Времена года" и Ансамбль танца "Русские сезоны".

Концерты фестиваля пройдут в Камерном зале Московского международного Дома музыки, Малом зале Московской консерватории, Центре оперного пения Галины Вишневской и в театральном центре В.Мейерхольда, сообщает РИА "Новости".

На концерте-открытии, который состоится в понедельник в Камерном зале Дома Музыки, выступят виолончелист Денис Шаповалов, певица Елена Миртова, альтист Михаил Березницкий в сопровождении оркестра "Времена года".

Музыка Родиона Щедрина прозвучит на концертах фестиваля 23 и 24 ноября. 23 ноября в Малом зале Московской консерватории автор и Денис Шаповалов исполнят Сонату для виолончели и фортепиано, а также состоится мировая премьера Сонатины для фортепьяно, которую исполнит Александр Гиндин.

На концерте в Центре оперного пения Галины Вишневской 24 ноября будет представлена первая опера Родиона Щедрина "Не только любовь", посвященная Майе Плисецкой.

Закроет фестиваль российская премьера музыкально-драматического спектакля по мотивам повести Николая Лескова "Запечатленный ангел", которая пройдет 25 ноября в помещении Центра им. В. Мейерхольда.