В Нью-Йорке вручат премию Emmy: среди номинантов российский сериал "Курсанты"
Архив NEWSru.com
Торжественная церемония вручения премии International Emmy Awards пройдет в понедельник в Нью-Йорке. Награду присуждает Международная академия телевидения. В состав этой организации входят представители пятидесяти стран, в том числе и России.

В этом году Россия выдвинула на премию сериал "Курсанты". Он вошел в тройку номинантов в категории "телевизионная драма". Также в этой номинации представлены две картины ВВС "Новые штучки" и "Привидения", а также датский фильм "Орел". Всего премии Emmy будут вручены по 9 номинациям.

Сериал "Курсанты" создавался по военным воспоминаниям известного режиссера Петра Тодоровского, продюсером картины выступил Валерий Тодоровский.

Действие фильма происходит в 1942 году в Саратовском артиллерийском училище. В 10 сериях показаны 3 месяца в жизни курсантов "учебки" перед уходом на фронт. Лента стала первым событием в череде мероприятий по празднованию юбилея Победы.

Картину показали в начале этого года по каналу "Россия". Как отмечает радио "Культура", несмотря на зрительский успех сериала, лента не фигурировала в числе номинантов на национальную премию "ТЭФИ", церемония вручения которой состоялась в минувшую пятницу.

Вечером в понедельник пройдут два важных мероприятия: торжественная церемония вручения Emmy и гала-вечер Академии в нью-йоркском отеле "Хилтон". Хозяином вечера станет популярный английский телеведущий Грэм Нортон, а телеведущая Опра Уинфри посетит церемонию, чтобы принять награду Основателей Академии за выдающиеся достижения в телевидении и филантропическую деятельность.