В Москве воссоздали многокилометровую очередь в McDonald's на Пушкинской из начала 1990-х
Фото NEWSru.com
В воскресенье, 19 мая, в центре Москвы на Пушкинской площади у McDonald's выстроилась многокилометровая очередь, как в первый день открытия знаменитого ресторана фастфуда в январе 1990 года.

Правда на этот раз тысячи человек пришли не попробовать гамбургеров и чизбургеров, а сняться в клипе бывшего участника группы "Банд’Эрос", ныне известного рэпера Батишты, который предложил москвичам перенестись на 20 лет в прошлое, чтобы сравнить ту жизнь с сегодняшней и объективно оценить то, что есть у нас сегодня, сообщает "Новый регион".

За наступившим товарным изобилием и резко выросшим уровнем жизни из памяти стерлось большинство неприятных примет недалекого прошлого. Некоторые, с ностальгией вспоминая о прошлом, совершенно упускают из виду, как на самом деле жилось тогда обычному человеку.

"В клипе мне хотелось показать, как изменилась наша жизнь за эти 23 года, - заявил рэпер. - Я говорю о таких вещах, которые поколению 90-х показались бы невообразимыми. Сейчас, например, зайти в McDonald's не составляет труда. А когда-то я ведь и сам стоял минут 40 в очереди за гамбургером. В наше время McDonald's - это фастфуд, а раньше люди ходили туда как в ресторан... Я вообще считаю, что очередь - это знаковое явление для 90-х".

В новом клипе Батишты есть и малиновые пиджаки, и видеомагнитофоны, и большие мобильные телефоны. "Среди прохожих, пожелавших постоять в очереди, кстати, были ребята 95-го года рождения, и для них стало открытием то, что когда-то жвачка была на вес золота", - рассказал Батишта.

Обилие очередей - далеко не единственная позабытая примета 90-х. Такое понятие, как дефицит, тоже надежно кануло в прошлое. Купить товар, произведенный в любом уголке мира, сегодня возможно без особого напряжения, даже если его не завозят в Россию - через интернет-магазин. А в 1990-м узнавать о том, как живут за "железным занавесом" и что там едят, москвичи приходили толпами в самый первый американский ресторан на Пушкинской площади.