В Петербурге во вторник простились с кинорежиссером Алексеем Балабановым, отпевание прошло в Князь-Владимирском соборе
vladimirskysobor.ru
В Петербурге во вторник простились с кинорежиссером Алексеем Балабановым, отпевание прошло в Князь-Владимирском соборе, передает "Интерфакс".

Храм был заполнен полностью. Проститься с Балабановым пришли режиссеры Никита Михалков, Дмитрий Месхиев, Любовь Аркус, продюсер Сергей Сельянов, актеры, работавшие с Балабановым, поклонники его фильмов. Принять участие в отпевании Балабанова пришло около 200 человек, отмечает РИА "Новости".

Гражданской панихиды не будет, так как Балабанов указал в завещании, что не хочет проведения официального мероприятия.

"Каждая его картина - это часть его жизни. Он был счастлив, потому что мог снимать то, что хочет. Он не снял ни одного пошлого фильма, и не все его картины нравились. Именно поэтому он настоящий художник, масштаб и значение которого мы даже, наверное, до сих пор не понимаем. Ужасная утрата", - сказал после церемонии отпевания Михалков.

После отпевания петербуржцы проводили режиссера в последний путь аплодисментами. Балабанов будет похоронен во вторник на Смоленском кладбище Петербурга.

Кинорежиссер Балабанов скончался под Петербургом в субботу на 55-м году жизни в санатории "Дюны" Ленинградской области, где работал над новым сценарием. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Балабанов - автор таких фильмов, как "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Жмурки", "Груз 200", "Война", "Морфий", "Кочегар". Последний фильм "Я тоже хочу" вышел на экраны в 2012 году. Его премьера состоялась на последнем Венецианском фестивале.

Как говорил сам режиссер, этим фильмом он заканчивает свою творческую жизнь. "Я тоже хочу" - фильм об уходе, о смерти, и в нем Балабанов сыграл самого себя и собственную смерть.