В Лондоне найден ранее неизвестный рисунок Рафаэля
Архив NEWSru.com
В британской столице в одном из домов обнаружен рисунок знаменитого итальянского живописца ХVI века Рафаэля Санти, который хранился там более ста лет.

Неподписанный рисунок под названием "Голова ребенка" был признан экспертами аукционного дома Sotheby`s подлинником и будет выставлен на продажу в июле этого года. Ожидается, что он может быть продан за 70 тысяч фунтов стерлингов. Это первое за последние семь лет произведение Рафаэля, выставляемое на продажу.

Как сообщил эксперт Sotheby`s, рисунок был написан в 1505 году. По мнению специалистов, семья, в доме которой был обнаружен рисунок, купила его в ХIХ веке.

Идентифицировать Рафаэля очень трудно

Рафаэль умер в Риме в 1520 году в возрасте 37 лет в окружении талантливых художников, которые обязались продолжать традиции его школы. Очень часто в цехе художников одну работу выполняли несколько рук, чтобы сделать ее вовремя. Многие работы гениального живописца были закончены уже после его смерти. Поэтому идентификация работ самого Рафаэля обычно сопряжена с определенными трудностями.

Искусствовед Конрад Оберхубер после сравнения эскиза Рафаэля из музея Ashmolean Museum в Оксфорде в 90-х годах выдвинул версию, что "Мадонна с Иисусом и Иоанном Крестителем" из галереи Боргезе должна быть частично приписана Рафаэлю. На эскизе Мадонна, целующая Сына, изображена в профиль, хотя обычно каноническими изображениями считаются фронтальные изображения ликов. Инфракрасные лучи показали, что набросок Рафаэля, находящийся под живописью Романо, был намного ближе к эскизу из Ashmolean Museum, чем сделанная маслом готовая картина ученика Рафаэля.

Мастер Высокого Возрождения

Рафаэль Санти (Raffaello Santi) (1483-1520) - итальянский живописец и архитектор, представитель Высокого Возрождения. Ранние произведения ("Мадонна Конестабиле") проникнуты изяществом и мягким лиризмом. В росписях комнат Ватикана (1509-1517) художник достиг безупречного чувства меры, пропорций, единства фигур и архитектурных фонов.

Рафаэль известен многочисленными изображениями Богоматери, среди которых первое место, безусловно, занимает "Сикстинская мадонна". Рафаэль также проектировал собор св. Петра, строил капеллу Киджи церкви Санта-Мария дель Пополо (1512-1520) в Риме/