Председатель жюри Каннского фестиваля известный режиссер Дэвид Линч получил высшую государственную награду Франции
Архив NTVRU.com
Председатель жюри Каннского фестиваля известный режиссер Дэвид Линч получил высшую государственную награду Франции, передает BBC . Получая орден Почетного легиона", известный режиссер в ответ на любезность французов, решивших присудить ему эту награду, назвал их "самыми большими защитниками искусства в мире ".

Линч завоевал престижную "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах в 1990, а в этом году выиграл конкурс на председательское кресло жюри. Орден Почетного легиона создатель "Твин Пикса" и "Диких сердцем" получил из рук министра культуры Франции Жан-Жака Айяогона (Jean-Jacques Aillagon).

"Это способ, с помощью которого Франция может показать свое восхищение и выразить благодарность знаменитому режиссеру и в то же время отметить его особое положение, которое он имеет на Каннском фестивале", - сказал Айяогон, вручая награду Линчу.

"Уважение, которое мы оказываем Дэвиду Линчу, - выражение очень сильного убеждения нашей страны в том, что кино составляет основу культуры", - добавил министр.

56-летний Линч в прошлом году уже был удостоен награды за лучшую режиссуру за фильм "Малхолланд Драйв". Он любим во Франции за собственный взгляд на вещи и независимый подход. "Иногда в жизни вам вручают замечательные подарки, - сказал в ответном слове Линч. - Я чувствую счастье сегодня и очень благодарен всем".