Открывается джазовый фестиваль "Богема Джазз-2002"
Архив NTVRU.com
В столице открывается фестиваль "Богема-джазз", передает Еженедельный электронный журнал "Полный джаз" . Он пройдет уже в четвертый раз.

21 мая IV фестиваль "Богема-джазз" откроет выступление в зале Московского дворца молодежи легендарного австрийского коллектива - Vienna Art Orchestra. "Венский художественный оркестр" существует уже 25 лет.

Его бессменный лидер Матиас Рюэгг приехал в Вену из Швейцарских Альп в середине 70-х, чтобы играть джаз. Там он встретил саксофониста из Каринтии Вольфганга Пушнига. Их дуэт быстро превратился в трио, которое, в свою очередь, переросло в квартет. Так родился оркестр, первый из более чем 30 альбомов которого, "Tango From Obango", вышел в 1979 г.

Уже к середине 80-х "Венский художественный оркестр" занимал ведущие места в опросе критиков авторитетнейшего джазового журнала Down Beat, который выходит в Чикаго. Сформировавшийся к тому моменту уникальный стиль VAO включал огромное количество разных элементов, от джазовой традиции до европейской классики и фольклора.

Vienna Art Orchestra на сцене - это не только музыка, но и настоящее качественное шоу. Каждый концерт "Художественного оркестра" - сложная и впечатляющая постановка. На этот раз музыканты привезли в Москву программу "Centenary Journey" ("Путешествие сквозь столетие").Написанная Матиасом Рюэггом и Томасом Гансом программа представляет собой энциклопедию джазовой музыки XX века.

Сейчас в составе "Венского художественного оркестра" 21 человек основного состава плюс два ассоциированных члена, один из них россиянин валторнист Аркадий Шилклопер. Лидер коллектива Матиас Рюэгг - не только руководитель оркестра, но и директор самого известного в Вене джазового клуба "Porgy and Bess".

23 мая в том же зале МДМ будет выступать музыкант, которого, вероятно, можно назвать самым известным в мире европейским джазменом √ саксофонист Ян Гарбарек. Он говорит о себе: "Когда у меня появился саксофон, я уже был хорошо к этому подготовлен. Мое желание играть не знало границ". Фестиваль продлится до 26 мая.