Звезда хип-хопа, популярный рейпер гаитянского происхождения Уайклеф Джин был ранен в руку во время предвыборной президентской кампании своего друга Мишеля Мартелли
wyclefjean.wordpress.com
Звезда хип-хопа, популярный рэпер гаитянского происхождения Уайклеф Джин был ранен в руку во время предвыборной президентской кампании своего друга Мишеля Мартелли, сообщает The Daily Telegraph.

Певца ранили в районе Дельмас столицы Гаити Порт-о-Пренса в субботу ночью. Мишель Мартелли является главным конкурентом экс-первой леди Гаити - Мирланд Маниги, чей муж Лесли Манига занимал пост президента в 1988 году.

Ранее сам певец пытался включиться в президентскую гонку, но ему помешали местные законы: основной преградой стало то, что Уайклеф не проживал на Гаити на протяжении пяти лет подряд.

В ответ рэпер выпустил песню, в которой обвинил уходящего президента Гаити Рене Преваля во вмешательстве в ход предвыборной гонки: "Я знаю, у тебя все карты в руках. Я голосовал за тебя в 2006 году, почему теперь ты отверг мою кандидатуру?"

В песне под названием "Prizon Pou K.E.P.a" ("Тюрьма для избирательного комитета"), написанной на гаитянском креольском языке и попавшей в эфир местных радиостанций, содержится призыв посадить в тюрьму коррумпированных чиновников, не допустивших Джина к участию в выборах.

"Вы не Уайклефу отказали, а молодежи, народу, крестьянам", - поет рэпер. Песню можно послушать в личном блоге музыканта.

Музыкант и продюсер Уайклеф Джин, продавший более 31 миллиона копий своих пластинок, родился и провел раннее детство на Гаити, а в возрасте девяти лет вместе с родителями переехал в Нью-Йорк.

Он, однако, не забывал о своей родине и старался помогать ей в тяжелые моменты. Так, организованная музыкантом благотворительная организация Yele Haiti провела мощную кампанию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших от землетрясения на Гаити.