В Москве вручат премию "Ника"
strana.ru
В московском Театре Российской армии назовут имена обладателей Национальной кинематографической премии "Ника" за 2007 год. Некоторые из лауреатов стали известны заранее - их назвал на пресс-конференции 21 февраля президент премии, народный артист СССР Алексей Баталов.

Самая почетная "Ника" - "За честь и достоинство" присуждена известному российскому кинорежиссеру Георгию Данелия. Призом "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" отметили известного российского кинокритика Майю Туровскую. Специальную премию совета академии кинематографистов "За выдающийся вклад в российский кинематограф" посмертно присудили Александру Абдулову, передает РИА "Новости".

Как сообщили организаторы, от участия в борьбе за обладание премией по личной просьбе отказался Александр Сокуров с фильмом "Александра". Также по просьбе Никиты Михалкова фильм "12" не вставлен в номинации "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура".

В остальных номинациях, например, "За лучшие актерские работы" и "Лучшие работы композиторов" эта картина будет бороться. Режиссер Владимир Хотиненко также отказался участвовать со своим фильмом "1612" в номинации "Лучший фильм".

Претендентов на звание "Лучший игровой фильм" пять. В их числе ленты: "Груз 200" Алексея Балабанова, "Монгол" Сергея Бодрова, "Простые вещи" Алексея Попогребского, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой и "Русалка" Анны Меликян.

По традиции на премию "Ника" претендуют фильмы стран СНГ и Балтии. В номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" принимает участие шесть картин из Литвы, Латвии, Армении, Грузии, Кыргызстана и Казахстана.

В числе лучших неигровых фильмов, а их всего три, участвуют ленты "Мать" Павла Костомарова и Антуана Каттина , "Рожденный в СССР. 21-летние" Сергея Мирошниченко и "Деревенский фотограф" Алексея Погребного.

В номинации "Лучший анимационный фильм" принимают участие также три картины. Это "Дождь сверху вниз" Ивана Максимова, "Любовные истории" Константина Бронзита и "Снегурочка" Марии Муат.

За звание "Лучшего режиссера" борются известные постановщики Алексей Балабанов, Сергей Бодров и Алексей Попогребский.

За "Нику" среди актеров конкурс будет более сложным, поскольку принимают участие такие известные артисты, как Сергей Гармаш - за фильм "12", Константин Лавроненко - за фильм "Изгнание", Евгения Добровольская - фильм "Артистка", Ксения Кутепова - "Путешествие с домашними животными", а также Сергей Пускепалис ("Простые вещи") и Мария Шалаева ("Русалка").

В номинации "Открытие года" рассматриваются кандидатуры актрисы Зои Кайдановской за роль в фильме "Ничего личного", известного сценариста Александра Миндадзе, который дебютировал как режиссер с фильмом "Отрыв", и Сергея Пускепалиса за лучшую мужскую роль в фильме "Простые вещи".