Власти Кубы твердо намерены выделить все необходимые средства для завершения реставрации имения Эрнеста Хемингуэя
Архив NEWSru.com
Власти Кубы твердо намерены выделить все необходимые средства для завершения реставрации имения Эрнеста Хемингуэя, находящегося в пригороде кубинской столицы, без финансовой поддержки США. Об этом сообщила во вторник директор дома-музея знаменитого американского писателя Ада Роса Альфонсо, передает ИТАР-ТАСС.

Кубинские власти выделят средства на завершение реставрации имения "Ла Вихия" "в зависимости от реальных возможностей", отметила она. Вашингтон, добавила Альфонсо, не хочет тратить ни цента на восстановление дома писателя, хотя он и включен в список объектов исторического наследия Соединенных Штатов, находящихся под угрозой разрушения за рубежом.

Между тем в США существуют организации и частные лица, которые готовы оказать финансовую помощь в реставрации, однако не могут сделать этого из-за политики блокады, которую осуществляет Белый дом в отношении Кубы.

Альфонсо сообщила, что работы по реставрации имения продолжаются. И, хотя они не будут завершены до 2009 года, вскоре в "Ла Вихии" пройдут мероприятия, посвященные 45-летию основания дома-музея. Они начнутся 1 апреля - в день, когда 79 лет назад Хемингуэй впервые прибыл на Кубу, а завершатся 21 июля. В этот период состоится международный коллоквиум, конференции и встречи с участием людей, которые лично знали писателя.

В "Ла Вихии" Хемингуэй прожил, периодически выезжая за пределы Кубы, с 1939 года почти до своей трагической смерти в 1961 году. В доме-музее хранится огромное наследие, оставшееся от писателя: многочисленные книги, рукописи, фотографии, охотничье оружие и трофеи, а также знаменитая яхта "Пилар", на которой он выходил в море поохотиться на рыбу-иглу.