Николая Караченцова в спектакле "Юнона и Авось" сменит Дмитрий Певцов
Архив NEWSru.com
Роль графа Резанова в легендарном спектакле театра "Ленком" "Юнона и Авось", которую исполнял Николай Караченцов, 23 марта сыграет Дмитрий Певцов. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил главный режиссер театра Марк Захаров.

"Это первый дублер, которого мы подготовили, но будут и другие. Следующий на очереди - Александр Лазарев", - сказал Захаров. Николай Караченцов, который в ночь с 27 на 28 февраля попал в аварию и получил черепно-мозговую травму, до сих находится в отделении реанимации НИИ имени Склифосовского. По словам медиков, в последние дни самочувствие актера улучшается, наметилась тенденция к выходу из коматозного состояния.

Марк Захаров отметил, что решение играть спектакль с дублерами принято "прежде всего потому, что так хотел сам Николай Петрович, который много сделал для того, чтобы обновлялся актерский состав спектакля". "Он постоянно говорил о том, что нужны дублеры, и в нашем разговоре, незадолго до страшной катастрофы, Николай Петрович опять поднимал этот вопрос. Я думаю, что когда Николай Петрович сможет с нами общаться, будет контактировать, он одобрит это наше решение", - сказал Захаров.

Режиссер выразил озабоченность по поводу того, что сегодня в интернете появляются много выступлений несведущих людей, позволяющих себе вмешиваться в работу профессионалов. "Они выносят оценки и даже "приговоры", дают советы, например, по поводу правильности или неправильности лечения Николая Караченцова и по поводу правильности или неправильности действий театра "Ленком", что непозволительно и только наносит вред делу", - сказал Захаров.

"Театр обязан показать зрителю обещанный спектакль. И "Ленком" не вправе отказать публике в желании увидеть легендарный "Юнона и Авось", спрос на этот спектакль до сих пор велик и в стране, и за рубежом", - считает режиссер.