Grenfell Tower, Лондон, 19 июня 2017 года
Global Look Press
Подробности недавнего разрушительного пожара в высотном здании в Лондоне, который унес жизни 79 человек, были с пугающей точностью предсказаны в сериале "Карточный домик" в 1993 году, обратили внимание пользователи соцсетей.

Как пишет Mashable, на предсказание, озвученное во второй части оригинального шоу, обратили внимание пользователи сервиса Vimeo. Они напомнили, что в одном из эпизодов рассказывалось о пожаре в лондонской многоэтажке Corbusier House. Как и в случае с Grenfell Tower, огонь распространился с четвертого этажа, что вызвало гибель более чем 70 человек.

Еще одна параллель прослеживается в реакции британских властей на трагедию. Премьер-министр Тереза Мэй была подвергнута критике за отстраненность и холодность во время встречи с погорельцами, в то время как королева Елизавета II и ее старший внук, принц Уильям, явно сопереживали жильцам сгоревшего дома и обнимались с ними. В сериале 1993 года премьер-министра тоже критиковали за невозмутимость, в то время как король эмоционально откликнулся на пожар.

Отметим, рекордсменом по числу сбывшихся прогнозов считается мультсериал "Симпсоны", который, в частности, предсказал президентство Дональда Трампа.