Британский киноактер Майкл Кейн рассказал, что российский премьер Владимир Путин во время службы в КГБ вместе со своими товарищами восхищался шпионскими фильмами с Кейном в главной роли
Global Look Press
Британский киноактер Майкл Кейн рассказал, что российский премьер Владимир Путин во время службы в КГБ вместе со своими товарищами восхищался шпионскими фильмами с Кейном в главной роли. В 1960-х годах актер сыграл роль тайного агента Гарри Палмера в серии детективных кинолент: "Досье "Ипкресс", "Похороны в Берлине" и "Мозг на миллиард долларов".

По словам Кейна, он узнал о своих поклонниках в рядах советских разведчиков от своего друга, который общался лично с Путиным, пишет The Sydney Morning Herald. Как рассказал неназванный знакомый киноактера, Путин тогда был главой КГБ (в действительности Владимир Путин никогда не возглавлял КГБ, однако он был директором ФСБ в 1998-1999 годах).

"Передайте мистеру Кейну, что мы смотрели те его фильмы (про Гарри Палмера) и смеялись, потому что он (киногерой Кейна) был таким умным шпионом, а мы никогда не были такими умными", - процитировал слова Путина Кейн.

Вдохновленный этой похвалой актер заявил даже, что Гарри Палмер был лучше по сравнению с другим известным киношным спецагентом Джеймсом Бондом, потому что герой Кейна был простым парнем, а Бонд все время привлекает к себе максимум внимания.

"Джеймс Бонд был слишком заметным. Он не мог бы стать настоящим шпионом, потому что привлекал чересчур много внимания. Мой шпион - простой парень, который делает покупки в супермаркете, а так и бывает в жизни", - сказал Кейн.

Стоит отметить, серия фильмов про Палмера получила продолжение в 1990-х годах в фильмах "Экспресс до Пекина" и "Полночь в Санкт-Петербурге".