"Разведчик Зорге" не может превзойти пока только "Матрицу"
Кадр из фильма
В Японии в минувшие выходные в широкий прокат вышел фильм "Разведчик Зорге". После первой недели проката по популярности картина уступает только фильму "Матрица: Перезагрузка".

Съемки хита начались в феврале 2001 года, проходили в Берлине, Токио, Шанхае. Роль разведчика исполняет английский актер Ян Глен. В основу фильма положена книга профессора Токийского университета Сугано Сираи Хисая "Бесконечное продолжение дела Зорге".

Режиссер Масахиро Синода 12 раз переписывал сценарий, добиваясь сходства персонажей с реальными людьми. Съемки обошлись в 2 миллиарда иен (16,7 миллиона долларов). В картине рассказывается о самом разведчике, его друге - журналисте Одзаки Ходзуми - и гражданской жене Исии Ханако, сообщает BBC.

В основе сюжета - последние годы жизни Зорге в Японии, от встречи с журналистом Одзаки в Шанхае до их казни 7 ноября 1944 года. По словам 72-летнего режиссера фильма Масахиро Синоды, суть киноленты заключается в том, чтобы представить "настоящего Зорге".

"Зорге любил женщин, вино и скорость, все его знакомые были очарованы обаянием этого человека, и мне не нужно было ничего придумывать, гораздо интереснее было попытаться представить Зорге таким, каким он был на самом деле", - сказал Синода.

72-летний корифей японского кинематографа объявил, что фильм о Зорге станет его последней работой. На счету Синоды победы на Берлинском и Хьюстонском кинофестивалях, он много раз участвовал на престижном кинофестивале в Венеции.

Вице-консул Генерального консульства Японии во Владивостоке Наоки Томиока говорит, что в Японии ранее было издано около 30 книг о Зорге и поставлен спектакль, посвященный ему.

"Сейчас в нашей стране в очередной раз появился интерес к России - от строительства нефтепровода Ангарск-Находка до группы "Тату", - говорит дипломат. - Мало кто из молодежи знает о Зорге, он более известен тем, кому за 60 лет. Интерес к фильму есть, но вряд ли в Японии Зорге будут считать героем".

Историки утверждают, что Зорге "поддерживал устойчивые контакты" с 52 женщинами. Исиа Ханако не входила в разведгруппу Зорге, не участвовала в ее работе. Она была его последней любовью. Ханако написала книгу воспоминаний о Зорге. В ней она вспоминает, что 22 июня 1941 года Зорге был на грани нервного срыва, он даже плакал.

В 1949 году Ханако разыскала останки Зорге в тюремной братской могиле на кладбище Дзосигая, кремировала и перезахоронила на кладбище Тама в токийском пригороде. Она часто приходила на суда Дальневосточного морского пароходства, заходившие в Японию, водила советских моряков и туристов на могилу Зорге. 4 июля 2000 года Ханако Исиа скончалась в Токио в возрасте 89 лет.

В фильме также представлена официальная версия смерти Рихарда Зорге - казнь 7 ноября 1944 года в Токио. Однако некоторые исследователи полагают, что в апреле 1945 года Зорге был доставлен во Владивосток и обменен на одного из руководителей Компартии Китая. А казнен он был в СССР - в Москве или во Владивостоке.

В 1964 году разведчику было посмертно присвоено звание "Героя Советского Союза", на его могиле в Японии появился памятный знак на русском языке. Первыми, кто всерьез заинтересовался историей Зорге, были американские разведслужбы. Хранящиеся в США материалы о Рихарде Зорге до сих пор не рассекречены.