В конкурсной программе ММКФ 21 июня покажут три фильма
Архив NEWSru.com
В субботу в рамках конкурсной программы XXV Московского международного кинофестиваля будут показаны три фильма.

В фильме "Божественный огонь" испанского режиссера Мигеля Эрмосо снялись актеры Нино Манфреди, Альфредо Ланда, Кити Манвер. Действие фильма начинается во время гражданской войны в Испании - в 1936 году. Молодой пастух находит тяжело раненного мужчину, выжившего после расстрела. Герой с опасностью для жизни прячет и выхаживает его.

Спасенный выздоравливает, но от всего пережитого теряет память. Через 50 лет судьба снова сталкивает спасенного и спасителя. Теперь выживший старик стал бродягой. В какой-то момент память возвращается к нему, и бывшему пастуху кажется, что он спас... великого поэта Федерико Гарсиа Лорку, которого, по официальной версии, в 1936 году расстреляли фашисты.

Еще одна картина, представленная на конкурс, - фильм "Петербург" Ирины Евтеевой. В ролях - Светлана Свирко, Александр Чередник, Семен Стругачев. На сайте ММКФ жанр фильма определяется как "визуальная фантазия, где живые актеры помещены в анимационный контекст". Происходит путешествие героев во времени и в кинематографическом пространстве.

На экране оживают персонажи многих литературных произведений - Пушкина, Лермонтова, Гоголя, а также из исторических фильмов, так или иначе связанных с Петербургом. С экрана звучат стихи и проза Андрея Белого и других поэтов Серебряного века. Фильм создан в необычной технике: каждый кадр рисовался вручную и поэтому порой выглядит как подлинное произведение искусства. В контексте 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга появление этой картины на ММКФ представляется весьма актуальным.

Третья конкурсная картина - лента австрийского режиссера Франца Новотны "Yu", в ролях снялись Андреас Айзерманн, Гедеон Буркхард, Давид Шеллер, Ана Малевич. Сюжет таков: трое молодых людей, угнав автомобиль у босса, едут развлекаться из Австрии в Триест. Вместо увеселительной поездки они попадают в зону военного конфликта.

Джина Лоллобриждида представит 21 июня в столичном Доме кино ретроспективу фильмов с ее участием. Панораму, которая включена в программу 25-го Московского Международного кинофестиваля, откроет картина "Собор Парижской богоматери". Как стало известно ИТАР-ТАСС, организаторы смотра приготовили гостье сюрприз - российские артисты специально для знаменитой гостьи исполнят несколько арий из мюзикла Notre Dame de Paris.

Накануне актриса напомнила, что она прибыла в Москву, чтобы открыть свою выставку скульптур. Лоллобриджида сообщила, что в Москву доставлено 38 скульптур - все они цветные и выполнены из камня, бронзы и мрамора.

"Изображений мужчин в коллекции нет. Многие из скульптурных произведений воссоздают образы героинь, сыгранных мною в кино, - рассказала Лоллобриджида. - Я надеюсь, что мои работы понравятся москвичам, потому что я сама очень люблю свои творения".

Помимо творческого состязания на ММКФ по традиции будут представлены 15 внеконкурсных программ. Сегодня в кинотеатре "Ударник" в цикле "Панорама мирового кино" зрители увидят фильм британского режиссера Майкла Бассета "Глядя смерти в лицо", действие которого происходит в годы Первой Мировой войны.

Эта лента снята в содружестве с коллегами из Франции, Италии и Германии. Программу "Национальные хиты" открывает психологическая драма датского режиссера Еспера Нильсена "О'кей".

Поздно вечером в киноцентре "Пушкинский" состоится гала-премьера внеконкурсного фильма Питера Гринуэя "Чемоданы Тульса Люпера". Первую часть многосерийного проекта с участием актеров разных стран представит в Москве сам автор - прославленный английский режиссер и сценарист Питер Гринуэй.

Расписание показов на 21 июня можно посмотреть здесь.