21-летний Амир Хаваи выкрал два контейнера кинопленки
NTV International
Деньги в Америке иногда достаются очень легко. Только этим можно объяснить феноменальную тупость странных преступников, которые, украв коммерческую копию новой серии "Звездных войн", затем решили по-простому продать ее на популярном интернетовском аукционе eBay , передает NTV-International.

В Детройте штат Мичиган начались слушания по делу двух жителей Канады, которые обвиняются в попытке продать через интернет краденую профессиональную копию недавно вышедшего на экраны фильмы "Звездные войны: Эпизод II - Атака Клонов".

21-летний Амир Хаваи и 20-летний Индер Приваль обвиняются в том, что несколько недель назад они выкрали из кинотеатра в пригороде Торонто два контейнера кинопленки, а затем попытались продать фильм за 3 тыс. долларов на аукционе.

Как передает BBC , полицейские узнали о намерениях дельцов от одного из своих информаторов. Была разработана тайная операция, кульминацией которой стала встреча переодетого сотрудника полиции с обвиняемыми гражданами Канады.

Она состоялась в одном из ресторанов Детройта. Полицейский предложил за фильм 2500 долларов. Канадцы согласились отдать пленки за эту цену - и тут же были арестованы. Как ожидается, приговор по этому делу будет вынесен 24 июля.

Пиратство - одна из самых больших проблем современной киноиндустрии. Пострадали от него и создатели очередной серии "Звездных войн". Еще в мае на одном из рынков Шотландии были задержаны люди, пытавшиеся продать нелегальную копию фильма.

Позже на севере британского графства Ланкашир полиция обнаружила более 2 тыс. пиратских видеокассет и компьютерных дисков. Среди них были и пленки с записями "Звездных войн". По данным полиции, все найденные в Ланкашире пленки стоят на черном рынке около 60 тыс. фунтов стерлингов (90 тыс. долларов).