На Невском проспекте Петербурга неожиданно появился памятник Цою
rosbalt.ru / А. Благовестнов
В Петербург прибыл памятник Виктору Цою. Гипсовая скульптура, изображающая легендарного рок-музыканта сидящим на мотоцикле, установлена на Невском проспекте напротив кинотеатра "Аврора", сообщает информагентство "Росбалт".

Памятник Виктору Цою создал еще 7 лет назад московский скульптор Алексей Благовестнов. "Это была моя дипломная работа в Суриковском институте. За основу я взял раскадровки из фильма "Игла" с Виктором Цоем в главной роли. Если посмотреть фильм, вы поймете, что скульптуру я делал с кадра, где музыкант сидит в баре в очках и закатанными рукавами", - рассказал журналистам автор скульптуры.

По задумке организаторов, презентация памятника пройдет в среду, 22 июля в 10:00. Известно, что акция приурочена к показу документального фильма Алексея Учителя "Последний герой", отмечает "Интерфакс".

Первоначально памятник солисту культовой группы "Кино" планировалось установить в Москве. Сначала он стоял в Академии художеств, затем - в Центральном доме художника, на Арбате и даже во дворе храма Сергея Радонежского, однако окончательного места монументу так и не нашлось.

Да и в Северной столице гипсовый Цой задержится ненадолго, только до 15 августа, а после отправится в своеобразное турне по городам России. По задумке автора, свое путешествие скульптура должна закончить в "Зале славы рок-н-ролла" в Нью-Йорке.

Напомним, 10 апреля 2009 года в Санкт-Петербурге уже был объявлен конкурс на создание памятника Виктору Цою. Сейчас проходит второй тур конкурса. Установить памятник Виктору Цою в Петербурге предложили многочисленные поклонники его творчества, а также родители музыканта. Скульптурная композиция, по мнению авторов идеи, могла бы располагаться перед СКК "Петербургский", в Парке авиаторов, во дворе дома на улице Рубинштейна, 13 (где располагался Ленинградский рок-клуб) или у клуба "Камчатка".

Однако против бронзового кумира выступили многие коллеги Цоя по музыкальному цеху. "Мертвым памятники не нужны", - категорически заявил лидер группы "Пилот" Илья Черт. По его мнению, лучший способ сохранить память о Викторе Цое - давать слушать его песни своим детям.