Фонд Дали и бывший секретарь художника решили миром многолетнюю судебную тяжбу
Архив NEWSru.com
Фонд "Гала-Сальвадор Дали" и бывший помощник и сотрудник художника Робер Дешарн решили прекратить миром судебную тяжбу, которую они вели на протяжении более трех лет по поводу авторских прав художника. Об этом заявило руководство фонда "Гала-Сальвадор Дали", отвечающего за собственность Дали. Наследником всей собственности великого мастера является государство.

В 1986 году художник передал все свои права до 2004 года созданной принадлежавшей Дешарну фирме "Демарт Про Арте Б.В.". Испанские власти подтвердили это соглашение в следующем году. Но в том же 1987 году Дали скончался, сделав своим наследником испанское государство.

Министерство культуры Испании сообщило Дешарну, что отказывается от своего решения. Он не согласился с этим, причем его права были признаны во многих странах мира, в том числе во Франции, Германии, Канаде, Швейцарии и Японии.

Теперь достигнуто соглашение, в соответствии с которым фирма "Демарт Про Арте Б.В.", которой управлял Дешарн, перешла в собственность фонда "Гала-Сальвадор Дали".

Обе стороны отметили, что мировая между ними - "лучший вклад в празднование 100-летия со дня рождения Дали", которое отмечается в этом году, сообщает РИА "Новости".

Остается еще одна тяжба, связанная с наследием Дали. Испанское правосудие ведет ее против бывшего секретаря художника Джона Питера Мура по прозвищу "Капитан" и его супруги и помощницы Катрин Перро.

"Капитан" при жизни Дали был ответственным за связи художника с заграничными организациями и частными лицами и вел его дела, в том числе весьма сомнительные. Так, с ведома и согласия художника Мур наладил массовое производство подделок его произведений.

Дали дал "Капитану" генеральную доверенность, которая дает ему право до сих пор выступать в качестве его полномочного представителя.

Испанская прокуратура обвиняет Мура и Перро по 12 статьям, в том числе в том, что и после смерти Дали они продолжали фабрикацию фальшивок, подделывая его подпись. В результате рынок оказался перенасыщенным произведениями Дали, вызывающими сомнения у покупателей, а это нанесло большой ущерб его законным наследникам.