Министр культуры РФ заявил, что выпускники балетных училищ и консерватории служить в армии не будут
Вести
Министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что за последние два года его ведомству удавалось, соблюдая закон, достойно решать проблемы, связанные с прохождением призывниками срочной службы в рядах Вооруженных сил РФ.

По его словам, есть специальности, вообще неподходящие для воинской службы. В первую очередь это выпускники балетных училищ и струнники - выпускники консерватории, сообщает "Российская газета".

"Нам удается добиться того, чтобы их не призывали, - заявил министр, добавив, - за это я признателен лично министру обороны России Анатолию Сердюкову".

Между тем он с гордостью отметил, что некоторые студенты по окончании вузов сами с удовольствием идут служить. "К примеру, музыканты-духовики, выпускники консерватории, с радостью идут в армию, поскольку они получают возможность и там играть в духовых военных оркестрах", - сказал Авдеев.

Министр также пожелал, чтобы большинство закончивших творческие вузы работали по специальности. Если это реально сделать в армии - хорошо. По его мнению, "если нельзя поддерживать профессиональный уровень в армии и страдает их специализация, то лучше таких не призывать".

Напомним, что последний громкий скандал с призывом в армию произошел 14 декабря 2010 года. В тот день в 6 часов утра к зданию общежития Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского подъехали автобусы с мужчинами в форме милиции и устроили облаву на студентов дневного отделения этого высшего музыкального учебного заведения. Прямо из постелей в военкомат под охраной были отправлены около 50 человек.