Скандальный сериал "Школа" запрещать нельзя, однако можно "передвинуть" его показ на более позднее время
kinopoisk.ru
Скандальный сериал "Школа" запрещать нельзя, однако можно "передвинуть" его показ на более позднее время, считает уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. "Можно "передвинуть" сериал. Время - это очень важно", - сказал Бунимович в прямом эфире радио "Эхо Москвы" в среду.

При этом он категорически против запрета показа сериала. "Запрещать нельзя ни в коем случае. Любой запрет - это лучшая реклама", - уверен Бунимович.

- Представитель РПЦ выступил с критикой сериала "Школа"

В настоящее время сериал "Школа" показывают на Первом канале в самое "детское" время - в 18:20, повтор серии идет в тот же день - в 23:30.

Бунимович как педагог с большим стажем работы в школе также рекомендовал родителям обсуждать сериал "Школа" вместе с детьми. "Волна возмущения против сериала - это не плохо. Создатели сериала заставили народ говорить о школе", - заметил он.

Бунимович также считает, что в фильме "много талантливого". Однако он выразил недоумение по поводу идеи картины. "Зачем это делается?! Вот художник делает то, что считает нужным. Но это телевидение!" - заявил Бунимович.

"Мне хотелось бы, чтобы появились герои-школьники, вызывающие симпатию. Чтобы они понимали, зачем они живут. У них должна быть этическая грамотность", - такими видит Бунимович героев сериала, который молодые режиссеры должны создать в качестве альтернативы сериалу "Школа". "На данный момент такого на телевидении не существует", - заключил уполномоченный.

"Наши" опрашивают школьников и учителей по поводу сериала

Активисты молодежного движения "Наши" начали опрашивать учеников и учителей московских школ о нашумевшем сериале Первого канала "Школа" - они намерены выяснить, насколько картины школьной жизни, представленные в фильме, соответствуют реальности, и как их воспринимают сами зрители, и ознакомить с результатами дирекцию Первого канала, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу движения.

"Мы, как одно из крупнейших молодежных движений России, не можем оставаться в стороне от столь спорной темы", - сказала комиссар "Наших" Марина Задемидькова, слова которой цитирует пресс-служба. Она отметила, что "сейчас общество разделилось на два лагеря - одни считают, что в сериале "Школа" отражена реальность современного среднего образования, другие уверены, что данный сериал является концентрацией негатива и представление современной школы в подобном свете является спланированной диверсией".

"Мы хотим поставить в этом споре точку. И с этой целью собираемся провести опрос среди учителей, школьников и родителей, чтобы узнать их мнение по поводу реалистичности показанных в сериале событий", - сказала Задемидькова.

Результаты опроса будут доступны широкой общественности и отправлены дирекции Первого канала, подчеркнула она.

"Хотелось бы, чтобы в результате опроса стало ясно, насколько реальны проблемы, поднятые в сериале, а также не упустили ли мы другие важные аспекты, которым нужно уделить внимание", - добавила комиссар движения.

Напомним, что сериал молодого режиссера Гай-Германики вызвал активные обсуждения и среди рядовых россиян, и во властных структурах. Многие учителя и чиновники, хоть и признают талант режиссера, опасаются, что для подростков фильм станет своеобразным "руководством к действию".

Например, глава столичного департамента образования Ольга Ларионова и вовсе выразила уверенность в том, что "таких передач на телевидении быть не должно", тем более в Год учителя. Неоднозначную оценку "Школа" получила в Госдуме. При этом сами школьники сознаются, что многое из показанного в сериале - правда, и бывает похлеще.