Пианист Юрий Розум опроверг свое назначение ректором Гнесинки: "Это сфабрикованная спекуляция"
Russian Look
Известный российский пианист, профессор российской академии музыки имени Гнесиных Юрий Розум опроверг информацию о его скором назначении на пост ректора учебного заведения, назвав это "сфабрикованной спекуляцией".

В письме музыканта, о котором сообщает Lenta.ru, он предполагает, что цель кампании - очернить нынешнего ректора Галину Маяровскую, дискредитировать его самого и таким образом омрачить его юбилей (22 февраля Розуму исполнится 60 лет). Кто именно мог запустить подобную кампанию, пианист не уточняет.

Напомним, ранее неназванный источник "Интерфакса", близкий к руководству Минкульта, сообщил агентству, что Розум, возглавляющий в настоящий момент кафедру специального фортепиано, уже весной 2014 года может сменить Маяровскую на посту ректора. По каким причинам Минкульт решил сменить ректора академии, не уточнялось. Галина Маяровская возглавляет академию имени Гнесиных с 2008 года.

Пианист, народный артист России и лауреат международных конкурсов Юрий Розум, совмещает преподавание в Академии с гастрольной деятельностью. Артист дает в среднем 100 концертов и 50 мастер-классов в год. Он записал 20 дисков с исполненной им музыкой. Также Розум возглавляет созданный им Международный благотворительный фонд, основная задача которого - оказывать поддержку юным талантливым музыкантам в возрасте от 7 до 18 лет на всех стадиях доуниверситетского музыкального образования, говорится на сайте фонда.