Кассовые сборы сулят успех британской картине "Король говорит!", которая выдвинута на соискание 12 кинопремий "Оскар" в этом году
Global Look Press
Кассовые сборы сулят успех британской картине "Король говорит", которая выдвинута на соискание 12 кинопремий "Оскар" в этом году. За минувшие выходные сборы от проката этой ленты в Северной Америке составили 6,6 млн долларов, а в целом с момента премьеры 24 декабря прошлого года - 103,3 млн долларов. По этому показателю "Король говорит" занимает первую строку в списке самых кассовых фильмов в США и Канаде, передает ИТАР-ТАСС.

До 83-й церемонии вручения "Оскаров" осталась неделя. Помимо британской картины, в первой десятке самых рентабельных и популярных картин не осталось ни одного соискателя самой престижной в мире кино награды. Основными соперниками ленты "Король говорит" являются фильмы "Железная хватка", "Начало" и "Социальная сеть". Они претендуют на 10, 8 и 8 золотых статуэток соответственно.

По итогам выходных лидером кинопроката стал фантастический триллер "Неизвестный" с Лиамом Нисаном в главной роли. За три дня после премьеры картина принесла создателям 21,8 млн долларов. Второе и третье места заняли приключенческий фильм "Я - четвертый" (19,5 млн долларов) и мультфильм "Гномео и Джульетта" (19,4 млн долларов). Анимационный проект - это рисованная экранизация знаменитого произведения Уильяма Шекспира, в которой враждуют кланы садовых и домашних гномов. Среди продюсеров мультфильма - всемирно известный британский музыкант Элтон Джон.