Писательница Людмила Улицкая отмечает юбилей
peoples.ru
Известная писательница Людмила Улицкая отмечает 65-летний юбилей. По словам Улицкой, этот день она проведет в узком кругу самых близких друзей. "Я очень не люблю помпезность и хочу, чтобы это был праздник частного человека, и я видела тех людей, которых люблю", - отметила она.

В прошлом году Людмила Евгеньевна стала лауреатом "Большой книги" за роман "Даниэль Штайн, переводчик", однако чрезмерное внимание ей не очень нравится. "Я не тот человек, который очень уютно чувствует себя под софитами", - признается Улицкая.

За два дня до знаменательной даты писательница представила в Москве сборник ранее не издававшихся пьес "Русское варенье и другое". В него вошли произведения "Русское варенье", "Семеро святых из деревни Брюхо" и "Мой внук Вениамин", написанные с 1988 по 2003 год. "Я позволила себе опубликовать эти работы, так как они наиболее завершенные и цельные", - отметила она.

В настоящее время Людмила Евгеньевна ничего не пишет, много читает. "Я пока не готова вновь взяться за перо, слишком много сил ушло на последний роман "Даниэль Штайн, переводчик", - говорит писательница. "В будущем планирую создать еще одну пьесу. Что касается романа, то хотелось, чтобы "Даниэль Штайн" был последним - писать в этом жанре - для меня непосильный труд, который превращается в пытку, - добавила она. - В будущем думаю освоить какую-то новую форму, но больше нацелена на рассказы".

Людмила Улицкая родилась в 1943 году в башкирском городе Давлеканово. Получила образование биолога-генетика. В 1970 году ее уволили из Института общей генетики за перепечатку "самиздатовской рукописи". Писать Улицкая начала в 1989-м, а публиковаться - с 1994 года. Первый сборник ее рассказов "Бедные родственники" вышел во Франции.

На рубеже восьмидесятых и девяностых годов вышли два фильма, снятые по созданным Улицкой сценариям, - "Сестрички Либерти" и "Женщина для всех". Широкую известность писательница приобрела после публикации повести "Сонечка". В 1996 году выходит первый роман Людмилы Улицкой "Медея и ее дети", а в 2000 году появляется "Казус Кукоцкого", получивший признание не только у любителей литературы, но и у поклонников кино благодаря экранизации Юрия Грымова.

Вышедший в 2004 году роман "Искренне ваш Шурик" был удостоен премии "Лучшая проза года". На счету писательницы также несколько детских книг и сборников рассказов. Улицкая является идейным вдохновителем и координатором детского литературного проекта "Другой, другие, о других".