Актрисе Вере Алентовой исполнилось 60 лет
Архив NTVRU.com
21 февраля, исполняется 60 лет известной актрисе, народной артистке России Вере Алентовой. Зрителям она знакома по фильмам: "Москва слезам не верит", "Завтра была война", "Время желаний", "Ширли-Мырли".

Алентова родилась в городе Котласе Архангельской области. Как многие провинциальные девушки, она мечтала об актерской карьере и приехала в столицу покорять театральные вузы. Удача ей улыбнулась - она поступила в Школу-студию МХАТ. Затем была принята в труппу театра имени Пушкина, где работает по сей день. На сцене театра Алентова сыграла множество ролей. Особенно она запомнилась зрителям в спектаклях "Невольница" и "Шоколадный солдатик". Также Алентова работает в антрепризе Леонида Трушкина, играя в спектакле "Чествование".

Сниматься в кино актриса начала сразу после окончания института - сыграла в фильме "Дни летные". Следующая ее роль состоялась только через 10 лет, в телевизионном фильме "Такая короткая долгая жизнь". "Звездный час" Алентовой пробил в 1979 году, когда на экраны страны вышел фильм "Москва слезам не верит". История трех подруг стала всенародным шлягером. Актриса сыграла "русскую Золушку" Катю Тихомирову, которая своими силами выбилась в директора крупного предприятия и одна вырастила дочь. Премьеру посмотрело более 84 млн. зрителей в кинотеатрах страны. "Москва слезам не верит" кроме прочих международных наград получил премию американской киноакадемии "Оскар".

Последняя работа Алентовой в кино - картина "Зависть богов". Примечательно, что когда "Москва слезам не верит" получил премию "Оскар", на ту же награду номинировался фильм Жерара Депардье "Последнее метро". В последней картине Владимира Меньшова он сыграл небольшой эпизод.

К юбилею Вера Алентова получила подарок - спектакль "Недосягаемая", который специально для нее поставил по произведениям Сомерсета Моэма режиссер Алексей Говорухо. Премьера состоялась в Театре имени Пушкина.

В интервью РИА "Новости" муж актрисы Владимир Меньшов рассказал: "Как актрису я знал Веру еще задолго до того, как попробовал себя в качестве режиссера. Мы учились вместе в школе-студии МХАТ и частенько вместе играли". По его мнению, Алентова вполне способна сама, без помощи режиссера выстроить свою роль. Меньшов снял Алентову в трех из пяти своих картин. "Я рад, что смог показать актрису в новом качестве. Например, в "Ширли-мырли" мне удалось открыть комедийную, характерную актрису Алентову, которая в этом качестве в кино практически не знали", - подчеркнул режиссер.