Вячеслав Шалевич
Global Look Press
В Москве после тяжелой болезни на 83-м году жизни умер народный артист России Вячеслав Шалевич, рассказал РИА "Новости" директор театра Вахтангова Кирилл Крок.

Первого декабря 82-летнему актеру стало плохо на сцене Вахтанговского театра. Ему вызвали скорую, врачи предложили госпитализацию, однако актер отказался, супруга увезла его домой.

Спустя несколько дней Шалевичу вновь стало плохо и он был доставлен в реанимационное отделение одной из столичных клиник. Актер скончался в больнице "после тяжелой продолжительной болезни", сообщил директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.

Прощание с артистом состоится в театре имени Вахтангова, которому он отдал большую часть своей творческой жизни.

Шалевич известен по работам в фильмах "Семнадцать мгновений весны", "Портрет Дориана Грея", "Три тополя на Плющихе", "Мастер и Маргарита".

Вячеслав Шалевич родился в Москве в 1934 году. В 1958 году он окончил Театральное училище имени Щукина, затем был принят в труппу Театра имени Вахтангова. В 1979 году окончил Высшие режиссерские курсы при ГИТИСе.

С 1998 по 2011 год Шалевич возглавлял Московский драматический театр имени Рубена Симонова, одновременно играя в Вахтанговском театре.