Лучшим фильмом года российские кинокритики в четверг вечером на торжественной церемонии награждения лауреатов премии "Белый слон" назвали картину Александра Сокурова "Фауст". Сокуров также получил награду в номинации "Лучшая режиссерская работа"
Russian Look
Лучшим фильмом года российские кинокритики в четверг вечером на торжественной церемонии награждения лауреатов премии "Белый слон" назвали картину Александра Сокурова "Фауст". Сокуров также получил награду в номинации "Лучшая режиссерская работа", передает РИА "Новости".

Я не согласен с решением жюри, так как считаю, что лучший фильм - "Орда" и режиссер - Андрей Прошкин. Это великолепная блестящая работа!" - сказал Сокуров, получая "Белого слона" за режиссуру.

Исполнительницей лучшей женской роли была названа актриса Мария Шалаева, сыгравшая в фильме Павла Руминова "Я буду рядом". Шалаева призналась, что недавно переживала и думала, что она не очень хорошая актриса, но позвонили из гильдии и сказали, что она номинирована.

За лучшую мужскую роль кинокритики отметили белорусского актера Владимира Свирского, сыгравшего в картине Сергея Лозницы "В тумане".

Отмеченные наградами за роли второго плана актриса Ольга Лапшина ("Жить") и актер Антон Адасинский ("Фауст") могли бы составить конкуренцию Шалаевой и Свирскому.

"Антон (Адасинский) сыграл не роль второго плана, на мой взгляд. Он приходил на съемочную площадку, подвергался 4-5 часовому гриму, он сносил эту работу стоически. Сложную задачу перед ним поставил Александр Николаевич Сокуров, но он прекрасно справился", - отметил продюсер картины "Фауст" Андрей Сигле.

По признанию Лапшиной, она тоже удивилась, узнав, что ее номинировали на роль второго плана. "Когда я узнала что это второй план, я удивилась, мне казалось, что я сыграла в этом фильме одну из главных ролей. Но я знаю, что иногда хочется наградить, но не знаешь как", - рассказала Лапшина и поблагодарила режиссера и сценариста картины Василия Сигарева и оператора Алишера Хамидходжаева.

Мастерство Хамидходжаева критики отметили в номинации "Лучшая операторская работа". Лучшим сценаристом был признан Юрий Арабов. Критики отметили его сразу за две работы - "Орда" и "Фауст".

"Мы, сценаристы, люди подневольные. Хорошо Александр Николаевич пригласил меня на работу, а мог бы и не пригласить. Что бы я тогда делал? С Андреем Прошкиным другая была история. Сделали в итоге сценарий, где русская часть была обкоцана, но и за эту работу можно отвечать", - рассказал Арабов и отметил, что они вместе с Сокуровым "не выжили бы без поддержки критиков, цеха режиссеров, и ценность приза именно в этом".

Специальным призом - премией имени Мирона Черненко - кинокритики отметили фильм Любови Аркус "Антон тут рядом", посвященный судьбе мальчика-аутиста Антона Харитонова. Награду одному из продюсеров проекта Сергею Сельянову вручил обладатель этой награды прошлого года, режиссер Владимир Мирзоев, который не мог в связи с темой фильма не сказать о "законе Димы Яковлева".

"Вчера вы могли убедиться, что не все в нашем обществе думают о детях-инвалидах. Люди, которые приняли этот закон, не верят в жизнь человека. Фильм Аркус полон бесконечного сочувствия. Слава богу, что мы можем снимать такие картины",- подчеркнул Мирзоев.

"Для меня это необычный опыт, так как документальным кино я не занимаюсь и не очень его понимаю. Признание коллег всегда трогает, это хорошая поддержка того, чем Люба занимается. Это сильное кино как кино, не только тема такая", - подчеркнул Сельянов.

Продюсер получил и еще одну спецнаграду - первый в истории премии приз молодых кинокритиков "Голос", который достался картине Алексея Балабанова "Я тоже хочу".

За лучшую работу художника кинокритики наградили Сергея Февралева - за картину "Орда", за музыку - Анжея Петраса за фильм "Рассказы".

Лучшей дебютной работой признан фильм Георгия Параджанова "Все ушли", документальной картиной - "Да здравствуют антиподы!" Виктора Косаковского, анимационной лентой - работа Сони Кендель "Пишто уезжает".

Событием года кинокритики назвали социально-политические картины "За Маркса" режиссера Светланы Басковой и "Зима, уходи!" учеников Мастерской Марины Разбежкиной. Эти картины, по мнению экспертов, представляют собой протестный кинематограф.

Российская Гильдия киноведов и кинокритиков вручает премию "Белый слон" ежегодно в конце декабря с 1998 года. Присуждение премии проходит в два тура. Список номинантов формируется на основе мнения широкого круга критиков и журналистов, пишущих о кино. Затем победителей в каждой номинации тайным голосованием выбирает экспертный совет, в состав которого входят такие известные кинокритики, как Андрей Шемякин, Виктор Матизен, Юрий Гладильщиков, Ксения Рождественская, Даниил Дондурей, Валерий Кичин, Андрей Плахов и многие другие.