Итальянская полиция нашла украденную в 1972 году картину Альбрехта Дюрера "Самоубийство Клеопатры"
Архив NEWSru.com
Итальянская полиция нашла украденную в 1972 году картину Альбрехта Дюрера "Самоубийство Клеопатры", сообщает OpenSpace со ссылкой на Artdaily. Картина обнаружилась, когда коллекционер, который хотел приобрести полотно, обратился к полицейским с просьбой проверить его происхождение.

При проверке выяснилось, что картина была похищена. Дальнейшее расследование показало, что "Самоубийство Клеопатры" хранилось в доме неназванного дизайнера в Риме.

Помимо Дюрера его коллекция насчитывала около 180 работ, из которых как минимум 16 были украдены из церквей и частных коллекций (проверка продолжается). Общая стоимость похищенных картин составляет около миллиона евро.

Напомним, накануне стало известно, что полиция Испании обнаружила украденные три недели назад произведения искусства, среди которых работы Пикассо, Ботеро и Чильиды.

Грузовик с 28 работами известных художников и скульпторов Пабло Пикассо, Фернандо Ботеро, Эдуардо Чильиды, Антони Тапиеса, Гонсало Гонсалеса, Антонио Сауры, Хулио Гонсалеса и Цвето Марсича, стоимость которых оценивается предварительно от 2,7 до 5 миллионов евро, был угнан со склада в пригороде Мадрида городе Хетафе 27 ноября.

Три дня спустя полиция обнаружила пустой грузовик, а в минувшую субботу - и все 28 произведений искусства. Напасть на след воров удалось после того, как один из них продал скульптуру Чильиды сборщику металлолома всего за 30 евро, на вес.

По мнению полиции, один этот факт свидетельствует о том, что воры не являются профессиональными скупщиками и торговцами произведениями искусства и не очень представляли себе ценность украденного.

Полиция пока никого не задержала по этому делу. Расследование продолжается.