В США водитель грузовика сознался в краже картины Гойи "Дети с повозкой"
ABC.es
Водитель грузовика Стивен Ли Олсон, обвиненный в краже картины испанского художника Франсиско де Гойя "Дети с повозкой" из музея в Огайо (США), пошел на сделку с правосудием и признал свою вину в мошенничестве. Теперь ему грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов. Ранее сосед Олсона Роман Журко признал свою вину по аналогичному обвинению, передает РИА "Новости".

В октябре Олсон был арестован и его предъявили обвинения в краже картины 1778 года. В ноябре 2006 года картину перевозили из музея Толедо в штате Огайо в нью-йоркский музей Гуггенхейма. Ночью, когда водители спали в мотеле в штате Пенсильвания, картина, застрахованная на миллион долларов, пропала из машины.

Через несколько дней Олсон связался с властями и заявил, что обнаружил картину у себя в подвале. После длительного расследования правоохранительные органы пришли к выводу, что Олсон, будучи водителем грузовика, сам и совершил кражу.

Олсон, в свою очередь, заявил, что решил отдать картину не из-за 50 тысяч долларов, которые пообещали в виде вознаграждения за обнаружение картины. "Я действительно хотел избавиться от нее", - отметил он.

По словам адвоката Джо Франте, ни Олсон, ни Журко не знали, что было взято из машины, пока не прочитали сопроводительные документы. Изначально Олсон был обвинен в краже культурной ценности из музея, за что полагается 10 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов. В феврале 2007 года картина была выставлена в музее Гуггенхейма в Нью-Йорке.

Полотна Гойи регулярно похищают

Картины Гойи на аукционах продаются за огромные деньги. Самые дорогие произведения - "Миниатюры". Работа "Майя и Селестина" была продана 30 мая 1991 года на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 500 тысяч долларов. Рекордная продажа холста Гойи состоялась а 1992 году, в Лондоне: полотно Suerte de Varas ушло за 7 млн 250 тысяч долларов.

Полотна Франсиско Гойи много раз похищались. В 1961 году из Британской национальной галереи в Лондоне водителем автобуса Кемптоном Бантоном был украден "Портрет герцога Веллингтона" работы Гойи. Похититель добровольно вернул полотно в 1965 году.

В декабре 2001 года в Италии была украдена картина Франциско Гойи "Граф Уголино" . Это полотно размером с лист писчей бумаги было украдено с выставки в Турине. На картине изображен граф Уголино дела Герардеска и два мальчика.

Картина в начале 1990-х годов была куплена всего за 250 долларов, однако когда эксперты определили ее принадлежность кисти Гойи, картина резко возросла в цене и была застрахована на 500 тысяч долларов. Найти картину удалось только в 2005 году в Черногории, в одном из частных домов в пригороде Подгорицы.

В августе 2001 года в Мадриде из частной коллекции были похищены 17 картин, среди которых были два полотна Франсиско Гойи. В 2002 году удалось найти 7 похищенных картин, в том числе "Качели" и " Падение осла".

Похитители намеревались сбыть полотна колумбийской мафии, а также английской страховой компании. Картины хранились в пустой вилле под Жироной и уже были проданы колумбийцам, которые частично расплатились за них наркотиками, однако в сентябре 2003 года испанская полиция во взаимодействии с коллегами из ряда стран смогла обнаружить все похищенные картины общей стоимостью более 300 млн евро.