Минкультуры создает общественный совет по защите морали и нравственности
НТВ
Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ планирует создать экспертный общественный совет по защите морали и нравственности в СМИ. Как сообщил во вторник "Интерфаксу" информированный источник, вопрос о создании экспертного совета по морали планируется обсудить в четверг на заседании экспертного совета по массовым коммуникациям, созданного при министерстве.

В пресс-службе Минкультуры подтвердили информацию о предстоящем заседании, но не стали комментировать его повестку, отметив лишь, что оно будет закрытым.

В свою очередь, секретарь Союза журналистов России, автор действующего закона о СМИ Михаил Федотов, который входит в Экспертный совет по массовым коммуникациям, сказал, что ему известна инициатива Минкультуры, но он относится к ней отрицательно.

"Мне кажется эта идея неудачная, особенно если учесть, что уже существует Общественная палата, которая имеет законный статус, а кроме того существует Общественная коллегия по жалобам, касающаяся материалов СМИ. Поэтому создавать еще одну структуру, тем более при госоргане, бессмысленно. Вопросы этики и нравственности - это не дело государства", -сказал Федотов.

Скептически к возможности создания нового экспертного совета отнесся и глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. "Представители агентства не входят в Совет по массовым коммуникациям, но, зная ситуацию в медиасообществе, считаю, что пока этот вопрос не проработан", - сказал Сеславинский.