Оскорбившие "православных активистов" экспонаты выставки в Манеже признаны имеющими культурную ценность
Moscow-Live.ru
Эксперты подтвердили культурную ценность экспонатов, выставлявшихся на разгромленной "православными активистами" выставке в Манеже. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы столичной полиции Андрея Галиакберова.

"Специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря подтвердили культурную ценность экспонатов, направленных на экспертизу в рамках проверки инцидента, произошедшего на выставке в Манеже", - сообщил Галиакберов.

По его словам, дополнительно в рамках технико-технологической экспертизы предстоит определить наличие и стоимость ущерба, причиненного четырем линогравюрам и одной скульптуре в виде головы. С учетом окончательных результатов экспертизы будет принято процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

В московском Манеже ранее заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома. Между тем активисты утверждают, что никаких скульптур не ломали. Лидер активистов Дмитрий Цорионов ранее заявил, что "речь шла только о тарелке и кусках линолеума".

Напомним, инцидент в Манеже произошел неделю назад, 14 августа. В этот день там открылась выставка, посвященная деятельности художественного объединения "ЛеСС", которое в 1954 году создали скульпторы Владимир Лемпорт, Вадим Сидур и Николай Силис.

Несколько активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым по прозвищу Энтео ворвались на выставку и повредили несколько экспонатов. Свои действия нападавшие объяснили тем, что представленные работы оскорбляют чувства верующих. Впоследствии тезис об оскорбительном характере ряда скульптур подтвердил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Инцидент в Манеже вызвал широкий общественный резонанс. Представители музейного сообщества потребовали наказать виновных, заявляя, что нападение так называемых "православных активистов" на выставку в Москве ставит под угрозу все культурные площадки страны. Депутаты Госдумы попросили Генпрокуратуру проверить "Божью волю" на экстремизм. При этом Цорионов заявил, что к нему правоохранители пока не обращались. Он также заявил о намерении обратиться в суд с иском против организаторов выставки в связи с разжиганием розни, оскорблением чувств верующих и клеветой.