В Нью-Йорке с аукциона продадут предметы и костюмы из культовых кинофильмов
Global Look Press
Аукционный дом Bonhams и телеканал TCM в ноябре в третий раз проведут торги костюмами и аксессуарами из культовых американских кинолент, сообщает РИА "Новости". Мероприятие пройдет в Нью-Йорке.

Среди представленных лотов - платье Дороти из "Волшебника страны Оз" (1939) (оценивается в 800 тыс. - 1,2 млн долларов), костюм гонщика Майкла Делани из фильма "Ле Ман" (1971), в котором снимался Стив Маккуин (эстимейт 200 тыс. - 300 тыс. долларов), санки с изображением розового бутона из "Гражданина Кейна" (1941), которыми владел соавтор сценария Херман Манкевич (эстимейт 100 тыс. - 200 тыс. долларов) и золотой билет - пропуск для избранных счастливчиков на шоколадную фабрику Вилли Вонки из одноименного фильма 1971 года (эстимейт 10 тыс. - 15 тыс. долларов).

В 2014 году более чем за 3 млн долларов с молотка ушел костюм Трусливого льва из того же "Волшебника страны Оз" (1939). Маска героя имеет черты лица исполнившего его актера Берта Лара.

Топ-лотом стало пианино из кафе "У Рика" из фильма "Касабланка" (1939), на котором в один из вечеров для влюбленных Рика и Ильзы (Хамфри Богарт и Ингрид Бергман соответственно), была сыграна песня As Time Goes By. Лот был продан более чем за 3,4 млн долларов.