Концерты металлистов из Австрии и США, которые должны были пройти в Краснодаре в субботу, 23 апреля, отменены. Против выступления групп Belphegor и Nile высказались в администрации города
wikipedia.org/Cecil
Концерты металлистов из Австрии и США, которые должны были пройти в Краснодаре в субботу, 23 апреля, отменены. Против выступления групп Belphegor и Nile высказались в администрации города.

"Вернуть билеты вы можете в кассе. Концерт отменен. Все, кто не хочет сдавать билет, могут посетить любое мероприятие в течение года", - приводит "Интерфакс" сообщение концертной площадки "Арена-холл".

Как сообщается, выступления иностранных рок-музыкантов отменены из-за религиозных противоречий. "В творчестве данных групп усматривается прямая пропаганда неполноценности граждан в случае их принадлежности к христианству или исламу и, напротив, воспевается "сила", "мощь" и "превосходство" последователей культа сатанизма, воюющих с Богом и Аллахом. <...> Считаем проведение данного мероприятия невозможным", - цитирует агентство начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами горадминистрации Виктора Косенко.

Чиновник сообщил, что в мэрию с просьбой отменить выступления обратился ряд религиозных общественных организаций. При этом Православный союз согласовал с краснодарскими властями проведение 23 апреля массовой протестной акции против гастрольного фестиваля Тhe flaming Arts Fest с участием групп Belphegor и Nile. 

Как уточняет ТАСС, активисты также обратились в прокуратуру и Следственный комитет с просьбой изучить тексты песен металлистов на предмет экстремизмf. "Мы рады, конечно, такому исходу. Там очевидно в текстах прослеживается нарушение закона об экстремизме", - пояснил ТАСС лидер Православного союза Роман Плюта.

Гастрольный тур Тhe flaming Arts Fest в апреле 2016 года был запланирован в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Краснодаре. Выступления группы Belphegor были отменены в Санкт-Петербурге по требованию руководителя движения "Народный cобор" Анатолия Артюха. Разбирательство сопровождалось рукоприкладством.