Герман-младший начал поиск артистов на главные роли в фильме "Довлатов"
Global Look Press
Кинорежиссер Алексей Герман - младший планирует осенью начать съемки фильма "Довлатов". Актеров для проекта будут искать не только в России, но и в странах СНГ, Европе, Израиле и США, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу картины.

Съемки пройдут в Санкт-Петербурге и окрестностях. Сюжет охватывает несколько дней из жизни писателя Сергея Довлатова в 1971 году. Замыслу проекта уже более трех лет, все это время Герман-младший занимается сбором исторического материала в архивах, ведет переговоры и консультации с семьей Довлатова, которая знает о проекте и поддерживает идею его создания.

"Рады сообщить, что в Санкт-Петербурге начинается подготовка к съемкам и поиск артистов на главные роли для фильма "Довлатов". Режиссером фильма выступает Алексей Герман - младший, продюсерами Андрей Савельев и Артем Васильев, художником-постановщиком картины Елена Окопная", - говорится в сообщении.

Режиссер отметил, что "впереди большая работа, нужно погрузиться во время, ощутить его". "Для нас главное не только быть точными в деталях, костюмах, интерьерах, но и уловить дух времени, почувствовать эпоху во всем ее многообразии. Здесь важно все: и анекдоты, и крой костюма, и уличное освещение, которое было абсолютно иным. Мои родители прекрасно знали Довлатова, мой дед - Юрий Герман - в сложных ситуациях приходил на помощь его семье, поэтому для меня это еще и личная картина", - добавил Герман-младший.

По его словам, это история не только о Довлатове, но и о людях, благодаря которым он стал великим писателем, а также о Ленинграде, который в то время был центром литературной и театральной жизни. Режиссер отметил, что Довлатов - не просто писатель, это икона времени: "По сути, он суперзвезда российской литературы".