Композитор требует от Большого театра 4 млн рублей за нарушение авторских прав
Википедия
Композитор Юрий Соловьев-Савояров (Юрий Ханин) обратился в Тверской суд Москвы, требуя взыскать с Большого театра 4 млн рублей за нарушение его авторских прав, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда Екатерину Ильину.

Композитор обвиняет театр в незаконном использовании его произведения под названием "Средняя симфония" в постановке хореографа Алексея Ратманского - одноактном балете "Средний дуэт".

По данным истца, в Большом театре "осуществлялось неоднократное публичное исполнение балета", в ходе которого "неоднократно и публично без его ведома, согласия и выплаты гонораров" исполнялась часть его музыкального произведения.

В связи с этим композитор просит суд обязать Большой театр компенсировать ему нанесенный ущерб, который истец оценил в 4 миллиона рублей.

По словам пресс-секретаря, слушания по гражданскому делу назначены на 3 мая. Как в Большом театре отреагировали на решение композитора обратиться в суд, не сообщается. Комментариев самого автора музыкального произведения агентство также не приводит.

Балет "Средний дуэт" впервые был показан на сцене Большого в январе 2006 года. На сайте театра указано, что автором музыки к мини-постановке является Юрий Ханон, тогда как, согласно данным РАПСИ, в документе, переданном в суд, фигурирует фамилия Ханин. Имеется ли в виду в обоих случаях один и тот же человек, неизвестно.