Продолжение "Кода да Винчи" выйдет в США 15 сентября тиражом 5 миллионов
terrychay.com
"Утерянный символ", долгожданное продолжение бестеллера Дэна Брауна "Код да Винчи", выйдет в США 15 сентября этого года тиражом 5 млн экземпляров, сообщается на сайте писателя со ссылкой на заявление Сонни Мехты, директора и главного редактора издательства Knopf Doubleday Publishing Group.

В книге будет действовать главный герой "Кода да Винчи", профессор Роберт Лэнгдон. Известно, что действие нового триллера Брауна будет разворачиваться на протяжении всего лишь 12 часов. Никакие иные детали не разглашаются.

Еще в 2004 году появились слухи, что она будет называться "Ключ Соломона" и расскажет о франкмасонах в Вашингтоне. Брауна несколько раз заставали за изучением масонских храмов в Вашингтоне. Однако пока ни Браун, ни издательство не комментируют эти слухи.

Дэн Браун несколько раз откладывал выход нового романа: первоначально он должен был быть опубликован осенью 2006 года, затем его издание перенесли на 2007 год, но только в феврале 2009-го писатель официально сообщил об окончании работы над книгой. Промежуток между "Кодом" и "Потерянным символом" оказался больше, чем между предыдущими книгами Брауна, что привело к спекуляциям о его творческом кризисе, сообщает AP.

"Код да Винчи" был опубликован в марте 2003 года, 54 недели занимал первую строчку в рейтинге бестселлеров газеты The New York Times и был продан тиражом 81 миллион экземпляров. Экранизация книги, появившаяся в мае 2006 года, собрала в прокате 758 миллионов долларов. Киноверсия романа "Ангелы и демоны" выйдет в прокат 15 мая 2009 года. Студия Columbia Pictures уже объявила о готовности перенести и третий роман Брауна на экран.