Тома Круза обвинили в смерти пилотов, погибших на съемках фильма о колумбийской наркомафии
Global Look Press
Родственники двух пилотов, погибших во время съемок фильма "Сделано в Америке" в 2015 году, обвинили в трагедии исполнителя главной роли Тома Круза. По мнению истцов, обратившихся в суд с иском к создателям картины, Круз поощрял режиссера Дага Лаймана, который без конца продлевал съемочный день и увеличивал нагрузку на пилотов.

По мнению родственников погибших, Лайман и Круз так стремились снять "чрезвычайно рискованный проект", что спровоцировали своими действиями авиакатастрофу. При этом ни режиссер, ни актер не указаны в числе ответчиков, отмечает People.

Двухмоторный самолет, задействованный на съемках фильма про летчика, работавшего на медельинский наркокартель, разбился в горах Колумбии в сентябре 2015 года. Летчики Алан Пурвин и Карлос Берл погибли, а Джимми Ли Гарленд остался парализованным ниже пояса.

В исковом заявлении на имя Imagine Entertainment, Vendian Entertainment и Cross Creek Pictures  утверждается, что производственные компании игнорировали процедуры безопасности перед полетом, чтобы сэкономить время. Это привело к тому, что недостаточно квалифицированный и неподготовленный пилот был отправлен в опасный полет на старом самолете через незнакомый перевал в плохую погоду. Лайман и Круз, по мнению истцов, проявили халатность, позволив совершить полет в этих обстоятельствах. Кроме того, указывают родственники погибших, в тот роковой день Том Круз мог сам сесть за штурвал самолета - он достаточно подготовлен для этого.

Родственники погибших пилотов напоминают, что один из исполнительных продюсеров картины отправлял официальную жалобу в страховую компанию на Круза и Лаймана. Он указывал, что режиссер и исполнитель главной роли раз за разом добавляли и усложняли воздушные сцены. "Последние 48 часов были самыми безумными в моей жизни", - признавался он.

Фильм "Сделано в Америке" рассказывает о пилоте Барри Силе, который работал на медельинский картель и являлся информатором управления по борьбе с наркотиками США. Этот пилот участвовал в операции по захвату кокаинового короля Пабло Эскобара. Режиссер картины - Дуглас Лайман.

Это уже второй случай, когда во время съемок фильма с Томом Крузом погибает пилот. Во время работы над блокбастером "Лучший стрелок" летчик-каскадер Арт Шолль не справился с управлением во время выполнения фигуры высшего пилотажа и рухнул в океан. Спасательная команда так и не обнаружила ни тело, ни истребитель.