Победителем Международного конкурса имени Фредерика Шопена в Варшаве выиграл 21-летний музыкант из Южной Кореи Сенг Чжин Чо, в 2011 году занявший третье место на конкурсе им. Чайковского в Москве
Reuters
Победителем Международного конкурса имени Фредерика Шопена в Варшаве стал 21-летний музыкант из Южной Кореи Сенг Чжин Чо, в 2011 году занявший третье место на конкурсе им. Чайковского в Москве.

Как передает BBC, молодой музыкант получит 30 тысяч евро и возможность выступить на лучших академических площадках мира.

Как отмечает пресса, Сенг Чжин Чо выступает с произведениями Шопена с детского возраста. В десятилетнем возрасте он завоевал третью премию на конкурсе им. Шопена, кроме того, он был отмечен многими другими наградами.

В 2008 году он принимал участие в фестивале "Молодой Кремль музыкальный", исполнив произведения Шопена, Бетховена и Дебюсси. Это произошло после того, как музыкант получил I премию на Международном конкурсе юных пианистов им. Шопена в Москве, сообщает сайт Мариинского театра.

Лауреатом II премии Международного конкурса им. Шопена в Варшаве стал канадский музыкант Шарль Ришар-Амлен, третьей стала американка Кейт Лю. Россиянин Дмитрий Шишкин стал шестым, получив семь тысяч евро, уточняет сайт Института Фредерика Шопена.

Конкурс имени Шопена проводится каждые пять лет, он насчитывает почти 90-летнюю историю. Предыдущим победителем являлась россиянка Юлиана Авдеева.

В этом году в состязаниях приняли участие 78 пианистов из 20 стран мира, родившиеся с 1985 по 1999 год. Всего на участие в конкурсе было подано 160 заявок. В числе допущенных на конкурс было шестеро россиян.