В России и мире отмечают 30-летний юбилей культового фильма Роберта Земекиса "Назад в будущее". В Москве в честь этой даты покажут отреставрированную версию картины в кинотеатре "Пионер"
Global Look Press
В России и мире отмечают 30-летний юбилей культового фильма Роберта Земекиса "Назад в будущее". В Москве в честь этой даты покажут отреставрированную версию картины в кинотеатре "Пионер", сообщает "Русская служба новостей".

В Сети между тем в среду отмечают наступление того самого дня, когда главный герой фильмов Марти Макфлай прибыл в будущее - именно 21 октября 2015 года  стало конечной точкой его маршрута. Запущенный хештег #BackToTheFuture после полуночи вышел в топ Twitter.

Как следует из показаний приборной доски на автомобиле путешественника во времени, он прибыл в 2015-й год в 7:28 по калифорнийскому времени. Соответственно, в Москве "час икс" наступит в 17:28. Хотя многие русскоязычные комментаторы сочли, что "прилет" уже состоялся утром.

- Прототип машины времени из фильма "Назад в будущее" проехал по трассе "Формулы-1" в Сочи

Исполнитель роли доктора Эмметта Латропа Брауна (более известного как Док) в фильме "Назад в будущее" Кристофер Ллойд приятно удивил своих поклонников, записав специальное видеообращение, посвященное знаменательной дате, в образе своего героя. В ролике, выложенном в Facebook, актер, сидя за рулем DeLorean, говорит, что если его расчеты верны, то теперь точно 21 октября 2015 года. Отметив, что это будущее отличается от того, которое все ожидали увидеть, Док призвал не волноваться, так как это просто означает, что наше будущее не предопределено и мы сами можем на него повлиять.

Фанаты картины в среду смогут посмотреть фильмы легендарной трилогии на большом экране в разных странах, сообщает НТВ. Жителям Нью-Йорка предлагается совершить бесплатные поездки по городу на нескольких автомобилях из фильма - DeLorean DMC-12. Известный британский телеведущий Джейсон Брэдбери, решив напомнить о грядущем приходе "того самого дня", в преддверии даты заказал машину DeLorean, стилизованную под автомобиль из трилогии, оделся, как Марти Макфлай, и проехал по улицам Лондона на ховерборде, держась одной рукой за машину.

Поклонники картины обсуждают, похож ли реальный 2015 год на вариант, предложенный Земекисом. В частности, отмечается, что летающий ховерборд летом представила компания Lexus, а 3D-очки сейчас называются Google Glass. В сентябре прошлого года сообщалось, что фантастические кроссовки Марти Макфлая также стали реальностью и вышли в широкую продажу.

Примечательно, что в 2012 году фанаты фильма стали жертвами мистификации - тогда разработчики приложения для совершения онлайн-покупок Simplу Tap, рекламировавшие полную коллекцию фильмов "Назад в будущее", запустили слух о скором приближении "того самого дня", изменив показания приборной доски машины с 21 октября 2015 года на 27 июня 2012 года.

"Назад в будущее" (Back to the Future) - научно-фантастический фильм в трех частях о путешествиях во времени, поставленный режиссером Робертом Земекисом. Главные роли в трилогии исполнили Майкл Джей Фокс и Кристофер Ллойд. В числе продюсеров выступал Стивен Спилберг. Первый фильм вышел в 1985 году в кинотеатрах США и Канады. Продолжение картины, "Назад в будущее - 2", было представлено в 1989 году. Заключительную часть трилогии, "Назад в будущее - 3", зрители увидели в 1990 году.