В издательстве "Захаров" выходит новый исторический детектив Бориса Акунина "Весь мир театр"
zakharov.ru
В издательстве "Захаров" выходит новый роман Бориса Акунина "Весь мир театр". На этот раз "супермен" Эраст Фандорин попадает в абсолютно чуждый ему театральный мир, где он теряет свою неуязвимость.

Интересно, что работая над новым романом, Акунин видел в роли своего сыщика покойного актера Олега Янковского. "В роли Фандорина снимались Меньшиков в "Статском советнике", Бероев в "Турецком гамбите". Чтобы сыграть Фандорина из этого романа, нужен был бы Олег Янковский. Во всяком случае, когда я писал, у меня перед глазами все время был он. Возможно, из-за того, что мы только что лишились этого выдающегося артиста", - признался писатель в интервью РИА "Новости".

По словам писателя, действие книги происходит осенью 1911 года в московском театре. По ходу сюжета герою придется расследовать особо тяжкое преступление, и не одно. Автор также отметил, что в романе появляются персонажи из предыдущих книг серии и возникает "некая тема из прошлого".

"Фандорину 55 лет, но он внезапно молодеет и даже, можно сказать, впадает в подростковый возраст. На его долю выпадает испытание, к которому он не готов. Этот роман про то, что случается с суперменом, когда он лишается своей сверхчеловечности и неуязвимости", - раскрыл секреты писатель.

Напомним, что цикл романов про детектива Фандорина начался в 1998 году с книги "Азазель". После чего серия о приключениях Эраста Фандорина стала очень популярна в России и за рубежом - книги переведены на более чем 30 языков. Последняя на сегодняшний день книга из фандорианы, сборник рассказов и повестей "Нефритовые четки", вышла в 2007 году. "Весь мир театр", которая станет двенадцатой по счету, появится в книжных магазинах 22 декабря.