Личные вещи Ренуара проданы на аукционе против воли наследника художника
Heritage Auctions
Коллекция из 143 предметов - письма, фотографии, скульптурные наброски, рисунки и личные вещи, ранее принадлежавших французскому художнику, графику и скульптору Пьеру-Огюсту Ренуару, продана на аукционе в Нью-Йорке за 1,3 миллиона долларов, несмотря на протесты со стороны праправнука художника, сообщает Reuters.

Heritage Auctions, который организовал продажу, ожидал, что самая большая коллекция памятных вещей Ренуара может принести около 3 млн долларов. Праправнук художника Жак Ренуар, живущий во Франции, осудил "распродажу частной жизни Ренуара и памятных вещей семьи ... в том числе личных вещей художника, его писем и фотографий, среди которых есть снимок Ренуара на смертном одре".

В открытом письме министр культуру Франции Орели Филиппетти, а также руководству музея Орсе в Париже и музея Ренуара в городе Кан-сюр-Мер, он выразил желание, чтобы оба эти музея купили хотя бы некоторые предметы, выставляемые на аукцион.

Топ-лотом стала "Статуя Венеры Победительницы", изображающая римскую богиню с яблоком в одной руке и куском ткани в другой (545 тыс. долларов). За 125 тысяч долларов с молотка ушла последняя картина Ренуара "Вальдшнепы" (Les Bescasse), завершенная мастером всего за несколько часов до смерти в возрасте 78 лет 3 декабря 1919 года.

Также были проданы "фирменный" ренуаровский шарф в горошек (3,75 тыс. долларов), очки (6,25 тысячи) и мундштук (1,56 тысячи) импрессиониста. Кроме того, в коллекции были представлены письма, в том числе от художников Клода Моне и Эдуарда Мане, наброски, фотографии и медали. Ранее все вещи принадлежали внуку Ренуара Полю, который переехал в США и продал коллекцию незадолго до смерти в 2005 году.