В рамках государственной городской программы "Культура Москвы" на 2012-2016 годы, принятой на заседании правительства Москвы во вторник, запланировано восстановление дома Тарковского в Москве
dearhome.ru
В рамках государственной городской программы "Культура Москвы" на 2012-2016 годы, принятой на заседании правительства Москвы во вторник, запланировано восстановление дома Тарковского в Москве, передает "Интерфакс".

Это здание в 1-м Щипковском переулке, где жил Андрей Тарковский, несколько лет назад при реконструкции фактически было разрушено.

"Программой предусмотрено строительство и реконструкция 23 объектов культуры, в том числе таких уникальных, как Музей истории танка Т-34, Театр имени Маяковского, ряд объектов московского зоопарка, дом Тарковского, и многих других", - сказал на заседании правительства глава департамента культуры столицы Сергей Худяков.

По его словам, запланированы также реставрация усадеб "Царицыно", "Останкино", "Кусково", "Кузьминки", а также комплекса Провиантских магазинов, строительство "комплексного хранилища музейного фонда государственных музеев Москвы".

Кроме того, в ближайшие пять лет капитально отремонтируют еще 150 других объектов культуры, на что планируется потратить 8,5 млрд рублей.

"Это в 4 раза больше показателей прошлого пятилетия", - заметил Худяков.